Ламинат. Классы и качества материала

Ламинат – специальное покрытие, предназначенное для пола, состоящее из нескольких слоев, пропитанных различными смолами. Впервые данное изобретение появилось в начале прошлого века, и использовалось в качестве изолятора в проводке, позже использовалось как столешницы. И только в 80-ых годах появился первый вариант пола с ламината, сейчас он занимает свой процент на рынке товаров среди материала для покрытия пола. ламинат тут.

Великое количество фирм и компаний сегодня предоставляет разные виды ламината, которые удовлетворят самых привередливых покупателей, и отлично впишется в интерьер помещения. Размер в основном не более полтора метра в длину и 0,25 мм в ширину. Каждая панель по краям имеет специальные пазы для соединения между собой.

Структура ламината состоит из следующих слоев:

  1. Нижний слой, это бумага, которая не пропускает влагу, защищает основной слой, может иметь дополнительную подложку.
  2. Основной слой – является самым большим слоем, это спрессованное дерево, до 8 мм. Именно в этом участке делают соединительные пазы.
  3. Декоративный слой — это специальная бумага с рисунком, который напоминает дерево, хотя может быть и другой, например мрамор или песок.
  4. Верхний слой, это смола, которая защищает ламинат от повреждений.

Перед тем, как ламинат идет в продажу, он проходит много испытаний, к примеру светостойкость, ударостойкость и так далее. Класс ламинатаначинается от 21, и заканчивается 34:

  • 21 – 23 применяют для домашнего обустройства, спальни, гостиные, детские комнаты.
  • 31 – также прекрасно подойдет для домашних комнат, сверху на него можно положить ковер.
  • 32 – отличный вариант для кухни, или небольших помещений в офисах.
  • 33 – применяется в больших офисах, где большой поток людей.
  • 34 – оптимальный вариант для больших торговых центров, можно убирать специальными машинами.

Преимущества ламината: цена, ударопрочность, выносливость к нагрузкам, устойчивость к химикатам, ламинат не выцветает, не нуждается в шлифовании. К тому же данный вариант напольного покрытия прослужит вам два десятка лет, а после его можно заменить на другой ламинат, или другой пол. Выбирая данную продукцию, не стоит забывать о таких характеристиках как: влагостойкость, водостойкость и экологичность.