Новые идеи для дачи своими руками

Добрый день, друзья.

Вот уже начался дачный сезон. На своих участках мы уже не просто овощи и цветы выращиваем, но и стараемся интересно оформить участок. Дачный дизайн в последние годы очень стал популярным. Причем, каждый год можно экспериментировать и использовать новые идеи для дачи. Я сделала подборку фото таких дачных идей, которые можно выполнить своими руками. В основном источником стал сайт Pinterest.

Новые идеи для дачи своими руками. Фото.

Хорошо, если участок возле дома позволяет разбить газоны и сделать большие цветники. Но часто на наших небольших площадях мы можем позволить себе лишь небольшие мини-клумбы, которые занимают мало места.

Для таких клумб умельцам можно соорудить своими руками различные конструкции из дерева: в виде мельниц и теремков, сложные и простые стеллажи и многое другое.

Вот две новые идеи из дерева для дачи.

Конечно, не у всех такие способности, да это и необязательно, потому что в качестве вазонов и мини-клумб можно использовать любые предметы. Посмотрите вокруг.

Может у вас остались пни от старых деревьев? Эта отличная идея для маленькой клумбы. У меня была одна такая, я сажала в нее петунию, но к сожалению, этот пень совсем сгнил.

Или вот такая идея использования дерева в качестве подставки под цветочные кашпо.

Вообще, конечно, петунии повезло. Каких только конструкций для нее не делают! Ей все походит и везде она прекрасно смотрится.

Фото петунии в разных кашпо, а также об особенностях ухода за нею можно посмотреть здесь.

А как вам эти идеи, например.

Палитра из цветов меня тоже поразила. Для ее изготовления используется лист фанеры. В восемь вырезанных круглых отверстий предлагается вставить горшки с цветами разного цвета. Вся эта конструкция держится на специальной подставке. Оригинальный источник этой идеи мне не удалось найти.

Вместо подставки я бы предложила сделать насыпь из земли, тогда и горшков не потребуются, можно будет сажать цветы прямо в отверстия палитры.

Разные ненужные вещи тоже успешно применяют в качестве вазонов на дачах.

Это могут быть и жестяные банки, окрашенные в яркие цвета, и старая раковина или ванная, стул, тележка, велосипед, тумбочка, сумки и мешки, даже старая обувь.

Новые идеи из старых вещей для дачи всегда интересны, креативны и милы.

Новые идеи использования камня для дачи.

Об использовании камня на даче мы уже говорили. А из новых идей мне понравились панно и коврики из гальки.

В качестве основы для напольного коврика можно использовать и кусок старого ковра или напольного покрытия, и другой плотный материал, но лучше всего подойдет резина, я думаю. Гальку выбираем плоскую и желательно одинакового размера. Приклеиваем ее на основание с помощью универсального клея.

Большой коврик такой можно постелить у входной двери, тогда вся грязь будет оставаться на резине и не заносится в дом. Потом коврик можно будет отряхнуть от грязи и помыть его легко.

Оригинально смотрятся подставки под горячее и салфетки из гальки.

Оригинальные ограждения.

Заборы и калитки, а также декоративные ограждения на даче интересно сделать своими руками какими-нибудь необычными, интересными.

Например, вот такую калитку в виде цветных карандашей.

А если вы не боитесь чужих глаз, вырежьте в заборе отверстие в виде луны в том месте, где у вас большой цветник или висят кашпо с цветами.

Поделки для дачи.

Ну, а новых идей дачных поделок вообще великое множество.

Умельцы делают разные вещицы и из пластиковых бутылок, и из покрышек.

Наверно, уже нас не удивить лебедями и клумбами из старых покрышек. Хотя фантазеры делают клумбы самых непредсказуемых форм: и в виде матрешки, и лягушки, и чашки.

Но есть чудо-мастера, которые способны сделать вот такие шедевры, как эти цветы.

И еще несколько фото новых идей для дачи, которые можно сделать своими руками.

Без шашлыка на даче никто не обходится. Я случайно увидела в интернете, что сейчас делают красивые мангалы с коваными элементами. Наверно, такой красоте цены не сложишь.

Но есть выход – сделать мангал из станины от старой швейной машинки! Помните, у нас на конкурсе был столик из швейной машинки.

И еще одна интересная новая идея для дачи – сделать имитацию ажурных поверхностей тумбочки, скамейки, любой мебели и даже садовой дорожки.

Кроме самих предметов, которые предстоит декорировать, потребуется старый тюль или любое кружевное полотно и краска в баллончиках.

Полотно необходимого размера прикладывают на поверхность предмета и распыляют краску из баллончика. Дают немного краске подсохнуть, осторожно снимают полотно. На поверхности остается красивый ажурный рисунок. Для более темного выразительного эффекта можно нанести два слоя краски.

Такой прием применяется и в современном декоре интерьера квартир кружевом.

Буду рада, если мои новые идеи для дачи вам понравились. Творческих вам успехов, хороших урожаев и красивых цветников.

Еще интересное для дачи.