Обкладываем деревянный дом кирпичом

Обкладываем деревянный дом кирпичомОбкладываем деревянный дом кирпичом.

Когда дом наконец построен, необходимо подумать о том чтобы его деревянные стены не стали терять свой презентабельный вид. Обычно благодаря погодным условиям и факторам времени дерево принимает более тусклый и темный оттенок. К тому же у бревна или у бруса теряются теплозащитные функции, появляются которые из-за возникновения щелей.

По этой причине появляется необходимость в виде финишной облицовки дома. В качестве допустимых материалов используют штукатурку, плитку либо фасадные панели, но наиболее часто лидером среди облицовки наружных стен становится кирпич.

Виды облицовочных кирпичей.

Для отделки дома используются различные виды кирпича. У каждого своя собственная технология изготовления, а также характеристика и стоимость.

Самым доступным по цене считается кирпич облицовочный керамический. Он практически не имеет существенных недостатков кроме того что отличается повышенной гигроскопичностью. При его приобретении следует акцентировать внимание на том, что любые избытки влаги должны самостоятельно выводиться. Что касается морозостойкости, то у качественно изготовленного кирпича она колеблется от 25 до 75 циклов и соответственно кирпич имеющий показатель 25 будет гораздо дешевле, чем его аналог с 75. Объяснить это можно повышенными затратами при изготовлении.

Облицовка деревянного дома кирпичом может проводится гиперпрессованым либо безобжиговым вариантом. Технология изготовления облицовки этого вида основывается на прессовании, а не на привычном обжиге и состав кирпича в данном случае имеет максимальное количество извести и минимальное глины. За счет того что технология предусматривает применение пигментов и наполнителей при изготовлении кирпича допускаются самые разнообразные цвета и оттенки. В отличие от керамического аналога этот вид имеет заявленный показатель морозостойкости от 75 до 150 циклов.

Облицовывать дом можно и клинкерным кирпичом, тем более что относится он к разновидности керамического. За счет особой формы изготовления клинкерный кирпич обладает особенностью практически не впитывать влагу, а уровень его морозостойкости значительно превышает предыдущие аналоги и составляет от 100 до 150 циклов. Обкладка деревянного дома кирпичом этого типа является одной из самых привлекательных. Единственный минус – удовольствие это не из дешевых.

Правила возведения кирпичной кладки.

Для того чтобы возвести стены из облицовочного кирпича можно пригласить профессиональных каменщиков. Если же не хватает средств или имеются иные причины, можно сделать все самостоятельно, но поскольку работа эта ответственная, необходимо блюсти ряд обязательных правил.

Обкладывать любой деревянный дом следует только горизонтально снизу вверх. Во время работы необходимо иметь под рукой уровень и строительный отвес.

Раствор для кладки должен быть изготовлен в точных пропорциях 9-2-1 из песка известняка и цемента. После тщательного перемешивания, желательно в бетономешалке, его можно использовать. Что касается расхода смеси то при кладке в 14 мм, на 90 квадратных метров площади уходит в порядке 170 кг неразбавленной водой смеси.

При облицовке дома крайне важно дерево связывать с кирпичом. Обычно обе стены соединяются оцинкованными штырями, но вполне пригодна проволока либо большие гвозди. Связывать необходимо стены согласно технологии: по горизонтали через каждый метр, а по вертикали на каждом четвертом кирпиче.

Не менее важный момент в том, когда имеется полный расчет в затрачиваемых материалах, например 50-55 кирпичей обычно уходит на 1 квадратный метр. Исходя из этого достаточно просто заранее прикинуть, сколько всего облицовочного кирпича может понадобиться.

Опять же, при покупке самого обыкновенного кирпича необходимо учесть то, что его придется оштукатурить, а это еще один пункт в расходах на строительство.

Гораздо актуальнее и продуктивнее не заниматься лишними работами, а облицевать дом при помощи облицовочного аналога, который не только легче, что упрощает сам процесс кладки, но и привлекательнее.

Основание под кирпич в деревянном каркасном доме.

Некоторые задают вопросы о том, какие именно дома разрешается обкладывать кирпичом и в частности каркасные. На самом деле отделка каркасных конструкций этим способом самая актуальная, потому что из дерева в этом доме, по сути только конструкция заполненная утеплителем и в дополнение закрыта специальной обшивкой.

У любого каркасного строения конструкция является многослойной, в которой присутствуют защитные функции в виде ветрозащиты и пароизоляции. За счет этого.

В зданиях с каркасной технологией возведения, при облицовке нет образования конденсата и по этой причине не нужно принимать дополнительных мер для защиты. Минус может возникнуть только в том, что любые каркасные конструкции чаще всего устанавливаются не на монолитный фундамент, а на точечные опоры либо на сваи.

Что еще примечательно, то за счет того что любое каркасное деревянное здание очень легкое, это дает преимущество не устанавливать швеллерную обвязку. Достаточно выложить ее из обычного бруса. Но для облицовки кирпичом все совершенно иначе. Поэтому за счет востребования надежной опоры выполняют ее с конструирования фундамента.

В качестве такого фундамента допускается немного заглубленная бетонная лента. В некоторых случаях используются металлические сваи. Понятно что все это требует новых вложений, но как правильно обложить деревянный дом кирпичом, если не придерживаться технологий.

Плюсы и минусы облицовки деревянного дома.

Если сравнить все возможные комбинации и соответственно характеристики материалов можно получить совсем неоднозначный ответ. Что касается действительно положительных сторон то к ним можно отнести следующие.

Обложенный дом кирпичом менее пожароопасен.

За счет дополнительной стенки значительно снижаются затраты на отопление.

Бревно или брус становятся защищенными от прямых солнечных лучей и воздействия атмосферных явлений.

Что касается минусов, то их значительно больше, но каждый принимает свое собственное решение, основываясь на предпочтениях.

Для того чтобы микроклимат был положительным, паропроницаемость должна меняться от меньшей к большей. То есть изнутри наружу. При облицовке дома из деревянного сруба все происходит в точности до наоборот, почему и проявляется возникновение влаги в утеплителе стен. Соответственно она при наступлении холода замерзает, и вследствие чего утеплитель теряет все свои свойства. При наступлении теплого периода появляются такие негативные моменты как возникновение гнили и плесени. В этом случае исправить ситуацию можно только при монтаже вентилируемой облицовки.

Кроме этого, любые деревянные строения с каждым годом меняются в размерах и по этой причине использование жесткой связки не допускается. То есть как сама облицовка, так и деревянные стены двигаться должны самостоятельно, независимо друг от друга.

Из всего вышеперечисленного кто-то может не принять их во внимание, а другие решат сделать объективные выводы в том, что подобное решение является неидеальным. Иногда следует не торопясь заранее все взвесить. Особенно если строительство дома только на бумаге.

Облицовывать деревянный дом кирпичом конечно же можно, но желательно это делать с теми зданиями, у которых уже померкла древесина, сам дом постарел и нуждается в более привлекательном виде.

Видео: облицовка кирпичного дома кирпичом.