Облицовка дома кирпичом своими руками

Облицовка дома кирпичом своими рукамиОблицовка дома кирпичом своими руками.

Облицовка здания кирпичом – отличная возможность получить не только эстетичный фасад, но и значительно повысить надежность, прочность и долговечность дома. Кирпичная облицовка фасада может быть выполнена на любых типах поверхности. Облицовка из кирпича с успехом устанавливается как на деревянных стенах, так и на брусовых, каркасных и кирпичных.

Облицовочный кирпич. Особенности.

Что такое облицовочный кирпич? По своим размерам он не сильно отличается от привычного нам изделия. Однако внутри обычно имеет пустые полости. Это обеспечивает высокий уровень морозоустойчивости, теплоизоляцию и защиту от влаги.

При выборе кирпича следует обратить внимание на следующие его характеристики.

четкая форма.

однородный окрас.

отсутствие сколов и трещин.

уровень морозоустойчивости.

способность к поглощению влаги.

На современном рынке строительных материалов представлено большое разнообразие кирпичей для облицовки. Они имеют разный цвет и фактуру. Каким облицовочным кирпичом лучше отделать фасад здания, мы сейчас расскажем.

Виды облицовочных кирпичей.

Рассмотрим основные виды материалов.

Кирпич из керамики. Наиболее популярный вид изделия. В качестве его наполнителя применяется глина. Технология его изготовления несколько сложна, поэтому данный вид кирпича имеет высокую стоимость. Он отличается высоким уровнем устойчивости к промерзанию, влагостойкостью, низким уровнем теплопроводности. Благодаря своему составу кирпич представлен на рынке товаров в широкой цветовой гамме и разнообразием фактур. Может применяться как для отделки фасадов, так и для облицовки широких арок и колонн.

Кирпич из силикатных материалов. В своем составе содержит кварцевый песок. Технология его изготовления значительно проще по сравнению с кирпичом из керамики, поэтому это кирпич достаточно низкой ценовой категории. Отличается он средним уровнем поглощения влаги и устойчивости к морозам. Теплопроводность и плотность гораздо ниже, чем у изделий из керамики. Он обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Ассортимент изделий широк и представлен кирпичом различной цветовой гаммы и разнообразных фактур.

Кирпич, изготовленный посредством гиперпрессования. Новая технология в строительстве, которая позволяет при минимальных затратах получить кирпич по свойствам практически равный керамическому изделию. В качестве наполнителя могут быть использованы различные материалы. Наиболее популярен ракушечник.

Подготовка к облицовке.

Прежде чем приступить непосредственно к самой облицовке, необходимо провести основные подготовительные работы.

Расчет материала. Чтобы произвести правильный подсчет необходимого количества кирпичей, следует вычислить рабочую площадь стен. Для этого от общей их площади следует отнять площадь всех дверных и оконных проемов.

Проведение антисептических работ. Они необходимы, если облицовка будет проводиться на каркасном или брусовом здании. Антисептическую обработку следует провести не менее двух раз, выдерживая перерыв 48 часов.

Усиление основания. Фундамент следует хорошо укрепить. Для этого в нем следует проделать отверстия. Их глубина должна составлять не менее 10 см от поверхности земли. В них следует забить арматурные прутья. Подготовленное таким образом основание заливается цементом. После его высыхания периметр фундамента покрывается двумя слоями гидроизоляционного материала.

Установка вентиляционных отверстий. Это необходимо, если работы проводятся на деревянных стенах. Это предотвратит распространение гнили и развитие болезнетворных бактерий. В стенах обязательно следует установить продухи. Оптимальный шаг установки – 2 м. Чтобы отверстия не забивались грязью, их следует закрыть оградительными решетками. Для достижения оптимального уровня вентиляции рекомендуется также сделать воздушную прослойку.

В целях ознакомления, посмотрите видео про усиление фундамента.

Готовим раствор правильно.

Облицовка дома кирпичом своими руками производится после полной подготовки здания к работе и приготовления раствора.

Обычно раствор для закрепления материалов готовится по инструкции, указанной на упаковке облицовочных изделий. Его состав и свойства различаются в зависимости от выбранного строительного материала.

Рассмотрим основные правила работы с раствором.

Обычно в состав раствора входит песок. Чтобы предотвратить его проседание и потерю основных свойств, необходимо постоянно перемешивать готовый раствор.

Раствор следует наносить равномерным слоем. Количество смеси – среднее. Перед началом работы рекомендуется немного потренироваться в правильном нанесении смеси.

Швы между кирпичами должны иметь равную толщину. Они не должны превышать одного см. Чтобы швы были ровными, можно использовать шаблон.

Работа должна проводиться крайне аккуратно. Недопустимо попадание частиц смеси на лицевую сторону кирпича. Если это произошло, необходимо сразу же удалить смесь.

Облицовка красным рабочим кирпичом.

Основные правила облицовки.

Это неправильная облицовочная кладка.

Итак, как правильно обложить дом кирпичом? Для этого необходимо соблюдать основные правила кладки.

Подсчет материала. Рекомендуется приобретать количество кирпича несколько больше рассчитанного. Это связано с тем, что при работе материалы могут повредиться.

Проведение пробной процедуры облицовки. Это необходимо, чтобы установить степень прочности раствора, его текстуры и для определения способа оформления швов между кирпичами. Обычно производится на 1 м 2 используемой поверхности.

В процессе работы нельзя изменять технологию облицовки и связующую смесь. Работа также не проводится при низких температурах.

Кирпич предварительно следует ненадолго замочить в воде. Это позволит ему впитать необходимую влагу. Благодаря этому основная жидкость в связующем растворе будет сохранена. Кроме того, при погружении кирпича в воду с его поверхности удалятся пыль и внешние загрязнения. Влажный кирпич обеспечит достаточную для проведения работ долговечность связующего раствора.

При проведении работ необходимо периодически проводить оценку качества выполняемой облицовки. Она строится на некотором расстоянии от здания.

Посмотрите, как правильно выполнять облицовку кирпичом.

Облицовка деревянного дома.

Многие потребители жалуются на низкий уровень тепла в помещении. Исправить это поможет проведение облицовки фасада кирпичом с применением утеплителя.

Облицовка с утеплением.

Подготовка поверхности. Очистка стен и удаление ненужных элементов.

Установка каркаса из реек. Шаг установки – 50 см. Рейки необходимо закрепить на поверхности при помощи саморезов.

Установка слоя утеплителя. Оптимальным вариантом является использование минераловатного материала. Он способен хорошо сохранять необходимый уровень тепла. Однако можно использовать и пенопласт, пенопропилен, стекловату. Средняя толщина слоя — не менее 10 см.

Сверху на слой утеплителя необходимо установить гидроизоляционную пленку. Можно использовать специальную гидроизоляционную мембрану. Пленка необходима для защиты от влаги и испарений.

Установка кладочной сетки. Она необходима для закрепления облицовочных материалов. Крепить ее к поверхности следует при помощи саморезов. Сетка накладывается через каждые 4 ряда.

Кирпичная кладка. Она должна строиться вертикально, начиная с поверхности фундамента. Ее ровность необходимо периодически проверять при помощи отвеса.

Основные этапы работы по кладке облицовки представлены на видео.

Коричневый керамический кирпич.