Облицовка фасада дома кирпичом своими руками

Облицовка фасада дома кирпичом своими рукамиОблицовка фасада дома кирпичом своими руками.

Готовый дом нуждается не только во внутренней, но и в наружной отделке. Ассортимент отделочных материалов на современном рынке весьма широк, поэтому мастеру есть из чего выбирать. Облицовка фасада дома кирпичом лидирует среди остальных вариантов отделки по ряду причин: она проста в исполнении, недорого стоит и придает зданию законченный эстетичный вид.

Отличительной особенностью кирпичной облицовки является ее долговечность, даже спустя годы такой фасад будет выглядеть солидно и привлекательно. Кроме того, кирпич не гниет, не боится солнечных лучей и огня, устойчив к механическим разрушениям. Известны случаи, когда выполненная кирпичом облицовка частного дома переживала его владельцев.

Выбор материала.

Фасад дома — фактически его лицо, на которое обращают внимание все гости и простые прохожие. Плюсами кирпичного декорирования наружных стен является тот факт, что выполнять его можно как на старых, так и на вновь возведенных зданиях. Новым домам требуется эстетичная отделка при использовании дешевых и неприглядных строительных материалов (газобетонные блоки, к примеру). Помимо декоративной функции, у облицовки фасада дома кирпичом есть и практическая задача — утепление стен. Единственный нюанс — выполнять такие работы должны профессионалы или люди, владеющие хотя бы минимальными навыками строительного ремесла. Если использовать в облицовочных работах обычный строительный кирпич, на фундамент создается лишняя нагрузка. Не каждое основание изначально предполагает такие нововведения (особенно, если в проекте облицовка изначально не была заложена). Поэтому целесообразнее использовать специальное кирпичное сырье для облицовки фасадов. В заводских условиях готовые кирпичи распиливаются и получают плитки, сохраняющие все свойства исходного материала, но обладающие гораздо меньшей массой. Кирпичные плитки дополнительно окрашивают и придают им нужную фактуру, что позволяет реализовать любые дизайнерские идеи по украшению наружных стен дома. Современные частные дома из газобетона довольно часто облицовывают именно плитками кирпича, создавая надежное, теплостойкое и долговечное покрытие.

Некоторые нюансы облицовки фасадов.

Вся работа по обновлению внешнего вида дома должна выполняться специалистом — каменщиком, ведь только ему известны все возможные детали облицовки фасада дома кирпичом. Например, некоторые новички не осознают важности устройства фасадной вентиляции. Предназначение вентиляционных отверстий на кирпичной кладке — поддержание оптимального температурного режима стен, профилактика развития «парникового эффекта» — виновника преждевременного разрушения зданий. По верху и низу облицовки располагаются продухи. А 3-й или 4-й вертикальный ряд кирпичной кладки не заполняются бетонным раствором. Все виды облицовки фасадов домов кирпичом должны выполняться на качественный раствор, к которому предъявляются строгие требования.

Перед каждым нанесением раствора его тщательно перемешивают, чтобы песок поднялся со дна и обеспечил равномерность состава.

Прочность всех швов напрямую зависит от равномерности слоя раствора.

Каждый шов должен иметь толщину от 1 до 1,4 см.

Брызги раствора с облицовочного материала необходимо стирать сразу же, иначе после высыхания удалить его будет очень сложно.

Выполнение кирпичной облицовки фасада.

Любой вариант облицовки фасада дома кирпичом предполагает выполнение последовательных операций.

Расчет требуемого облицовочного материала. При этом обязательно делается небольшой запас (10% от общего объема) на случай поломки или брака изделий.

Важно: облицовочный кирпич для кладки лучше брать из одной партии, в противном случае малейшее отклонение цвета может ухудшить общий вид фасада.

Первый шаг — выполнение пробной кладки (1 м²), цель операции — проверка текстуры раствора и определение способа облицовки. Такая работа выполняется «всухую», т. е. без раствора.

Выбор способа кладки должен быть твердым, он сохраняется до конца работ. Нельзя менять и бетонный раствор — его готовят на всю кладку сразу.

Перед укладкой каждый кирпич (плитка) опускается в емкость с водой. Данная манипуляция преследует сразу 2 цели — очистка от пыли и улучшение адгезии материала, раствор на таком кирпиче высохнет быстрее.

Уровнем и отвесом проверяется ровность облицовки как по горизонтали, так и по вертикали. В течение всей работы на несколько минут нужно отходить в сторону и визуально оценивать качество своего труда. Это необходимо для своевременного устранения дефектов.

Важно: категорически запрещено экспериментировать с составом раствора, вводя в него дополнительные присадки и пластификаторы. Это может существенно снизить качество облицовки.

При любом виде облицовки фасадов домов кирпичом могут появиться высолы — белые разводы и пятна. Это минералы соли, которые попали на облицовочный материал из раствора или из атмосферы в виде осадков. Многие специалисты советуют делать раствор для кладки погуще, хранить кирпич в сухих помещениях, стараться не заниматься отделочными работами в дождь.

Заключительные процедуры.

Чтобы швы кладки имели аккуратный внешний вид, специальным мастерком раствор разравнивается в бороздке шва в процессе облицовки. Делать это можно в момент, когда бетонная масса только начинает густеть. Очистить фасад, облицованный кирпичом, от брызг пыли, раствора и высолов можно водным раствором 10%-ной хлорной кислоты. Этот кислотный состав можно приготовить заранее и протирать кладку в процессе работ постепенно, по мере загрязнения.

Важно: обтирание облицовочного материала на фасаде кислотным раствором обеспечит всей стене равномерный оттенок.

В процессе применения хлорного раствора важно избегать ее соприкосновения с поверхностями из металла, камня и иными чувствительными к кислотам материалами. Швы готовой кирпичной кладки можно оштукатурить, что придаст фасаду законченный вид. Для этого раствор из швов аккуратно выскабливается на глубину от 1,5 до 2 см и заполняется штукатурным составом. Работы по самостоятельной облицовке фасада кирпичом или кирпичной плиткой под силу любому мастеру, кто знаком с технологией кладки этого материала. Соблюдение нехитрых правил, описанных выше, позволит создать обновленный фасад за сравнительно короткий срок.

Что еще почитать.