Особенности оформления ипотеки в Мурманске

Особенности оформления ипотеки в Мурманске

Сегодня большинство мурманчан не может позволить себе покупку квартиры без такой услуги, как ипотека в банках Мурманска. Причем многие жители Мурманска предпочитают пользоваться услугами посредника в лице агентства недвижимости. Такой подход обусловлен тем, что процедура оформления ипотечного кредитования является достаточно трудоемкой и запутанной. Для того чтобы самостоятельно оформить ипотеку, необходимо знать и понимать все нюансы банковского кредитования в сфере недвижимости.

Преимущества оформления ипотеки через посредника

Если говорить о плюсах оформления ипотечного кредита через агентство недвижимости, стоит отметить возможности:

  • подбора программы кредитования в соответствии с финансовыми возможностями потенциального заемщика;
  • расчета суммы регулярных платежей;
  • подготовки полного пакета документов для кредитора.

Этапы оформления ипотечного кредита

Классическая схема оформления ипотеки состоит из нескольких этапов. На первом этапе осуществляется подача заявки в банк, который должен в течение нескольких дней принять решение о возможности выдачи займа. Для принятия такого решения банк выполняет оценку платежеспособности потенциального заемщика. В соответствии с этой оценкой, кредитор определяет максимально возможный лимит для заемщика.

На втором этапе выполняется поиск подходящего объекта недвижимого имущества. Здесь не обойтись без помощи агентства недвижимости. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, помощь специалистов агентств недвижимости позволяет существенно сэкономить время. Работники данных компаний прекрасно знают тенденции рынка недвижимости и всегда готовы предложить своим клиентам наилучшие варианты.

Во-вторых, услуги специализированных агентств позволяют рассчитывать на полное юридическое сопровождение сделки. Благодаря этому, потенциальный покупатель недвижимого имущества может быть уверен в том, что все документы на жилье соответствуют нормам действующего законодательства.

После подбора походящего объекта недвижимости выполняется его оценка. В этом случае также привлекаются специалисты агентств недвижимости. Стоит заметить, что оценке подлежат любые виды недвижимого имущества. Это могут быть как коммерческие помещения, так и квартиры, загородные дома или гаражи. После завершения процедуры оценки осуществляется заключение и регистрация сделки.

В завершение стоит добавить, что в сферу деятельности современных агентств недвижимости также входит продажа квартир в Мурманске, которые находятся в ипотечном кредите.