Особенности римских штор

Особенности римских штор

Сталкиваясь с названием «римские шторы» многим кажется, что речь идет о чем-то старинном, напоминающем классику или ранее средневековье, начавшееся после падения Западной Римской империи. На самом деле такое наименование больше символическое, дань уважения общим чертам изначальной конструкции. Римские шторы давно уже «адаптировались» к современным реалиям, претерпев необходимые изменения. Их способность — гармоничное сочетание с любыми стилями интерьера и стильное украшение интерьера помещения. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить многочисленные примеры по фото. Разберемся детально, в чем популярность римских штор, изучив список ключевых достоинств.

Причины популярности или ключевые особенности

  • Возможность использовать все виды тканей. Для римских штор можно заказать как легкие ткани, включая тюль, так и плотные материалы. Под второй тип применяется усиленный карниз, рассчитанный на дополнительную массу.
  • Сочетаемость со всеми стилями оформления. Этим видом занавесей можно дополнить любые стили интерьера, начиная от классических и заканчивая современными решениями, в числе которых минимализм, лофт или индустриальный.
  • Неограниченные условия применения. Здесь подразумевается возможность использовать римские шторы во всех помещениях, независимо от назначения или стилистики. Элегантные занавески отлично подходят для кухонь, мастерских и столовых, обеспечивая простой демонтаж для чистки. В сочетании с оригинальными полотнами стильные шторы эффектно дополняют оформление спальни, кабинетов, гостиных и даже ванных.
  • Простой уход. Конструкция предусматривает удобное снятие полотна. В случае с легкими материалами оно фиксируется на липучке. Специальный уход не требуется. Достаточно своевременного устранения текущих загрязнений. Технология мытья или чистки определяется конкретным материалом, что важно уточнять у менеджера при покупке. Если есть вшитые жесткие планки, уход возможен только путем внешнего воздействия паром, влажными губками или мягкими щетками.
  • Простое использование. Как показывает конструкция, пользоваться римскими шторами сможет без проблем даже ребенок или пожилой человек. Подъем и опускание полотна реализовано с помощью набора колесиков и шнуров, зафиксированных на полотне. Для открывания достаточно потянуть канатик вниз, зафиксировав полотно в необходимом положении, а для опускания — ослабить его.

Подобрать римские шторы с учетом пожеланий по конструкции и материалам можно напрямую у производителя «Амиго-дизайн СПб». Студия специализируется на производстве под заказ всех типов изделий в широком ценовом диапазоне.