Плиты перекрытия» Строительный Клуб

Оригинал картинки взять с сайта postroy-dom.com

Плиты перекрытия» Строительный Клуб

Плиты перекрытияСегодня достаточно сложно представить строительство многоэтажных зданий без использования железобетонных плит, предназначенных для создания перекрытий. И в данном случае имеется в виду не только строительство в масштабах города. Используют плиты перекрытия также в целях и частного строительства. Причем они используются как в огромных коттеджах, так и в небольших гаражах. Этот строительный материал постоянно востребован.

Изготавливают плиты перекрытия в узкоспециализированных цехах. При этом используется технология усиленного армирования и заливка бетона особой марки. В том случае, если производство происходит в соответствии со всеми государственными стандартами, конструкция может прослужить несколько десятилетий. И ее не нужно будет ремонтировать или менять составляющие.

С точки зрения экономии, наиболее приемлемыми являются пустотелые плиты. Основные свойства данного материала: влагостойкость, отличная шумо- и теплоизоляция. Чтобы добиться хорошей теплоизоляции, такой вид плит перекрытия изготавливают с пустотами. Влагостойкость этих плит делает возможным их применение в туалетах и ванных комнатах. Если при строительстве дома использовались такие плиты, то дом будет уютным и теплым. Высокая пожаростойкость – еще одна отличительная черта такого материала.

Основными типами плит перекрытия являются: нарезные, пустотные и ребристые. Конкуренцию плитам перекрытия может составить только монолит. Но он имеет серьезные недостатки, главным из которых является недостаточная звукоизоляция.

На стоимость железобетонных плит оказывает, в первую очередь, их размер. В зависимости от него цены могут варьироваться за квадратный метр от трех до пяти тысяч рублей. Это вполне приемлемо для продукции с такими свойствами. Но это относится лишь к тем товарам, характеризующимся высоким качеством, гарантировать которое могут только серьезные производители.

Также нельзя не отметить то, что для плит перекрытия характерен очень простой монтаж, не требующий больших затрат времени. Плиты имеют петли, которые позволяют очень легко их перемещать. С другими железобетонными изделиями они отлично сочетаются. А из-за их универсальности, плиты перекрытия могут применяться даже при возведении монолитного здания. Следовательно, если стоит задача строительства надежного и долговечного дома, можно смело использовать данный материал.