Поклейка виниловых обоев на кухне» Строительный Клуб

Поклейка виниловых обоев на кухне» Строительный Клуб

Приготовление пищи – это лишь одно из назначений кухни в квартире. В этой комнате можно принимать гостей, сидеть с чашечкой чая, размышляя, обсуждать какие-то важные семейные дела. Следовательно, интерьер кухни должен быть обустроен так, чтобы проводить в ней время было уютно. Одним из материалов, отлично подходящих для реализации такой потребности, являются виниловые обои.

Почему в данном случае предпочтительным является именно применение виниловых обоев? Дело в том, что специфика кухни предполагает постоянную высокую влажность и повышенную маркость. Данный материал можно мыть, влаги он не боится. Следовательно, ничего лучше для оклейки стен на кухни найти невозможно.

Начинается процесс поклейки виниловых обоев на кухне с подготовки стен. В первую очередь необходимо удалить старое покрытие. Делать это лучше всего шпателем. Обнажившиеся неровности и трещины заделываются шпатлевкой. Когда стены высохнут, их следует загрунтовать. При этом желательно использовать материал, для которого характерно глубокое проникновение.

Теперь можно приступать к самой поклейке. Обойный клей разводится строго по инструкции. Хорошо, если углы квартиры отличаются большой ровностью. Тогда при поклейке можно ориентироваться именно на них: первое полотно обоев следует приклеивать впритык к углу. Если же стены неровные, то следует вертикально провести линию-ориентир. После этого необходимо снять розетки и выключатели и перейти к самой поклейке.

Нарезая полосы обоев, рекомендуется оставлять некоторый запас длины (10ти см, пожалуй, будет достаточно). Более сложным является тот случай, когда обои имеют рисунок. При данном варианте может потребоваться больший запас.

Виниловых обоев существует несколько видов. Важно знать, как необходимо наносить клей в конкретном случае: только на обои или на стены и обои вместе. На рулоне материала должна быть указана необходимая инструкция.

Клеить обои необходимо не внахлест, а именно встык. Лучше воспользоваться помощью еще одного человека: один будет клеить материал у пола, другой – у потолка. Обои прижимаются к стене и проглаживаются специально щеткой для удаления пузырьков. Если на швах появляется клей, его необходимо удалить чистой тряпкой.

Когда поклейка будет завершена, следует обрезать лишние кусочки материала у пола и у потолка. Лучше использовать линейку и нож. Пока обои не высохнут, нельзя включать вентиляторы, кондиционеры, открывать окна, поскольку сразу после поклейки они очень боятся сквозняков.