Преимущества теплого пола

Теплый пол ноябрьским вечером или январским утром – это удовольствие, которое сразу делает день чуточку лучше. Недаром теплые полы становятся все более популярными как в частных домах, так и в квартирах. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке Pol-Spec.ru.

Теплый пол — проект

Проектированию теплых полов должны предшествовать соответствующие расчеты, которые позволят определить потребности дома в этом плане. Нам необходимо знать коэффициент теплопередачи окон, дверей, наружных стен и потолков. На основе этой информации можно спланировать расположение и расстояние между трубами таким образом, чтобы отопление работало максимально эффективно. Трубы могут располагаться как петлями и меандрами, так и с краевой зоной в зависимости, в том числе, от от запланированного расположения декора комнаты и вида отделки пола (например, терракота или панели). На этапе проектирования также следует выбрать тип используемых труб – это могут быть полиэтиленовые, полипропиленовые, полибутиленовые, многослойные или медные трубы в пластиковом кожухе. Независимо от материала, из которого изготовлены трубы, они должны иметь антидиффузионный барьер,

Перед выполнением проекта нам также необходимо решить, какой тип теплого пола мы будем устанавливать. Самый распространенный вариант – водяное отопление, т.е. трубы, по которым течет горячая вода. Альтернативой является электрический теплый пол, который значительно проще в монтаже и не требует покупки котла – в этом случае, однако, необходимо учитывать высокие эксплуатационные расходы, связанные с повышенным потреблением электроэнергии.

Монтаж теплого пола

Когда проект готов и необходимые материалы закуплены, можно приступать к монтажу теплых полов. Первым делом необходимо подготовить основание: слой тощего бетона (так называемый тощий бетон) необходимо тщательно очистить, просушить и выровнять. Затем укладываем утеплитель: влагозащитный (полиэтиленовая фольга) и тепловой (пенопласт). Также необходимо делать компенсационные швы, чтобы пол не деформировался под нагрузкой.

Следующим шагом будет сборка коллектора и укладка труб в соответствии с проектом . Затем трубы будут залиты бетонной стяжкой, но перед этим мы должны сначала заполнить их водой и опрессовать, чтобы убедиться в герметичности всей установки – помните, что после отделки пола любой ремонт будет довольно проблематичным и наиболее наверное очень дорого.