Проектирование домов: Преимущества

В прошлом веке жители городов стремились к покупке комфортных квартир. Проживание в многоэтажке было престижным, поэтому люди тратили баснословные суммы денег на покупку жилья в многоэтажном доме. За последние 20 лет эта тенденция кардинально изменилась. Жители больших городов перебираются в уютные домики за городом. На сегодняшний день стало модным самостоятельно конструировать проекты домов. Так, например, огромное количество проектов можно найти на сайте dom4m.com.ua

Стратегии проектирования загородных домов

Проектирование загородных домов зависит от множества критериев – финансовых возможностей и пожеланий заказчика, а также площади и места для застройки. На сегодняшний день вопрос проектирования имеет 2 решения:

  • Индивидуальный проект у архитектора. Многие известные люди выбирают именно этот вариант. Они осуществляют заказ на проектирование дома у специалиста, но при этом сами определяют количество и площадь комнат, устройство фурнитуры, расположение окон и много других нюансов. Проектирование, в котором принимают участие обе стороны – заказчик и архитектор, обходится первому очень дорого. Такая застройка имеет еще одно название – “Дом мечты”.

  • Готовый проект. Такой вариант подходит непривередливым заказчикам. Готовый проект создается заранее, однако в отдельных случаях покупатель все же может вносить свои поправки. Как правило,  застройка таких домов начинается задолго до предполагаемой продажи. Потенциальный покупатель может выбрать проект по фото.

Критерии при выборе проекта

Перед тем, как приобрести готовый дом или начать строить жилье по своему собственному проекту, потенциальному покупателю следует изучить несколько основных критериев, которые помогут сделать правильный выбор. К их числу относятся:

  • Земельный участок. Человек, который планирует строить дом или покупать жилье за городом, следует изучить все особенности рельефа и грунта местности. Учитывая этот критерий, специалист должен подобрать правильный фундамент, а также возможность обустройства подвала.

  • Материал. Профилированный брус  является лидером среди материалов для строительства современных загородных домов.

  • Внешний вид здания. Эстетические параметры влияют на общее впечатление от жилья.

  • Возраст и социальный статус будущих жителей. Проект дома, безусловно, зависит от того, кто будет жить в нем.