Промышленные полы: Особенности установки

Перед тем, как начинать устанавливать промышленные полы нужно заранее проанализировать следующие факторы:

  • Предназначение и функционирование строения.
  • Инфраструктура.
  • Расчет наибольшей нагрузки и способы её распределения.
  • Приборы, которые будут использоваться.
  • Условия температуры и влажности, при которых они будут эксплуатироваться.
  • График проведения уборок в помещениях.
  • Заранее продумайте какие типы загрязнений могут случиться в процессе использования.

Промышленный пол подбирается строго исходя из множества индивидуальных особенностей помещения.

При выборе такого вида пола учитывайте, что он должен быть прежде всего стойким у различным видам нагрузок. Также плюсом будут считаться свойства предотвращающие скольжение, термостойкость, стойкость к воздействию различных веществ химической промышленности, ровность покрытия. Должен иметь эстетичный внешний вид. Положительным качеством также будет являться лёгкость в очищении пятен и уборке.

Все промышленные полы разделяются на две группы. Это бетонные и наливные виды.

Картинки по запросу Промышленные полы: Особенности установки

Бетонные промышленные полы

Начало работ по установке такого вида промышленного пола, то есть проводят армирование – определяют самую высокую точку пола и затем проводят работы по разметке самого основания. После этого всю площадь будущих полов делят на участки, которые называются «соты», или же может встречаться вариант этого же термина – «карты». В дальнейшем по «сотам» будет распределяться бетон, при этом учитывая ровность бетона, отсутствие швов именно в местах стыковок «сот» между собой. В противном случае пол может значительно перекосить. На следующем этапе проходят работы по установке маяков, которые будут направляющими. В роли этих маяков могут выступать: уголок, пустой металлический профиль или же форма и т.д. Не забывайте о том, что от качества самого маяка зависит качество пола, например, для пола со сверхплоскостью нужно выбрать предмет с низким уровнем деформации и очень ровным верхним контуром.

Наливные промышленные полы

Наливными называют промышленные полы, которые обладают таким качеством, как жесткость монолитных покрытий. В состав такого вида полов входят различные наполнители. В качестве основы применяют полиуретановые и эпоксидные основы. Используют в большинстве случаев в комнатах с большим уровнем вибрации пола, так как эти полы довольно эластичны и могут переносить большие виды нагрузок.