Ремонт окон ПВХ своими руками

Оригинал картинки взять с сайта mainavi.ru

Ремонт окон ПВХ своими руками

Пластиковые окна всегда радуют своей практичностью, функциональностью и долговечностью, но нередко им может потребоваться небольшой ремонт. И в некоторых случаях его можно выполнить своими руками.

Если ручка окна сложно поворачивается или ощущается напряжение, натяжение и даже слышен скрежет при ее вращении, то это значит, что засорилась фурнитура. В данном случае вам потребуется в доступных для вас местах удалить копоть и жир, а также сделать продувку образовавшейся там пыли и мусора. После чего все механизмы ручки необходимо смазать.

Если вы заметили, что дует между рамой и створкой, то это значит, что потребуется произвести регулировку прижима дверцы, при этом стоит отметить, что такой ремонт пвх окон совсем несложен и не нуждается в вызове специалиста, так как Вы сами можете устранить данную проблему самостоятельно. Для этого вам необходимо взять шестигранный ключ и немного затянуть прижимной ролик, также потребуется повернуть ответную планку до упора. А если сквозняк у вас идет из-под подоконника, то это значит, что нарушилась герметизация. Чтобы устранить такую проблему, вам нужно взять силиконовый герметик либо монтажную пену и заделать все имеющиеся щели. Важно перед тем, как приступить к таким работам, произвести зачистку старого материала, чтобы было лучше видно, где имеются трещины и пустоты. Нередко дуть может из-под откосов. Такая проблема возникает из-за того, что была произведена их плохая заделка при установке окна, и единственным решением будет полностью их переделать, важно в ходе таких работ не ограничиваться одной монтажной пеной, поскольку она со временем разрушается. В данном случае потребуется выполнить дополнительную отделку откосов при помощи панелей ПВХ или других материалов. Только тогда удастся достигнуть высокой герметизации.

Также ремонт окон пвх может потребоваться, если невозможно повернуть ручку. Такая проблема возникает из-за некорректной эксплуатации створок, в результате выходит из строя фурнитура. Необходимо произвести съем ручки и найти в ней износившийся элемент и произвести его замену на новый, либо можно установить сразу новый отпирающийся механизм окна.

Если створки окон очень сложно открыть или закрыть, то это означает, что плохо отрегулирована фурнитура. Вам всего-лишь нужно взять шестигранник и немного ослабить механизмы на внутренней части створок.