Советы по выбору осветительных приборов

Почти в каждом доме есть один или даже несколько светильников, в которых осветительные лампы перегорают значительно быстрее, чем в остальных вместе взятых. Проблему часто списывают на «неисправность проводки» в доме, такое утверждение слишком расплывчато и не несёт в себе смысла. Истина заключается в том, что наиболее распространенные причины неисправностей кроются в самом светильнике и не имеют ничего общего с проводкой дома их, как правило, легко устранить. Более долговечными являются линейные светодиодные лампы https://www.ledit.ru/, их ресурс и показатели экономичности давно превзошли лампы накаливания.

Одним из основных факторов, приводящих к преждевременному выходу из строя ламп любого типа — является скачкообразное повышение напряжения на прибор. Выявить такую неисправность очень тяжело. Признаком такой проблемы является визуальное изменение яркости свечения. Стабилизатор или отключающее реле на входе, спасет ситуацию.

Как правило, лампочки выходят из строя быстро, потому что они закручены слишком плотно. На дне патрона расположена гибкая латунная вкладка, которая должна выступать на 5-7 мм. Лампочка, которая вкручена слишком далеко, может согнуть латунную вкладку таким образом, чтобы она сядет слишком далеко. При этом не обеспечивается надежный контакт с лампой. Искрение между контактной парой значительно уменьшает срок службы и вызывает мерцание и нагрев лампы. Устранить эту неисправность можно с помощью острогубцев, осторожно потянув латунную вкладку вверх. Замена на люминесцентный светильник в изящном корпусе, также поможет решить данную неисправность.

Для утопленных или покрытых колбой светильников, избыток тепла может привести к снижению его ресурса. Самое простое решение проблемы — замена на лампы с более низким потреблением мощности. Если это не поможет, следует установить открытый светильник.

Если перечисленные выше неисправности не дали положительного результата, следует обратить внимание на исправность выключателя. Его неисправность и искрение между контактной парой может вызвать такие же последствия, как и искрение в патроне. Следует также проверить надежность подключения внутри соединительной коробки, часто причина кроется именно там.

Выбор надежного оборудования от проверенного поставщика позволит минимизировать вышеперечисленные проблемы.