Теплый пол: Преимущества

Теплый пол влюбляет в себя только одной лишь мыслью о нем. Установка теплых полов, обеспечит вас просто массой преимуществ, включающих и появление дополнительной свободной площади и экономию. Немаловажной является возможность подвода энергии к теплым полам с альтернативных источников, будь то солнечные батареи, конденсационные котлы и т.д. Как и в любом другом деле возникает вопрос, с чего же начать?

Самым логичным решением будет начать с составления списка необходимых материалов и устройств. А понадобится при монтаже теплых водяных полов следующее:

  • Водонагревающий элемент (это может быть котел или один из альтернативных источников энергии упомянутых выше).
  • Трубы.
  • Теплоизоляционные материалы.
  • Коллектор.
  • Демпферная лента.
  • Крепления для труб.

Если же есть вопросы по поводу, где искать все необходимые вещи, стоит заглянуть на отличный сервис, с широким ассортиментом и надежным качеством

Процесс монтажа теплых полов, можно выполнить и самостоятельно, но необходимо учесть несколько очень важных рекомендаций. В первую очередь, поверхность на которую будет укладываться теплый пол необходимо подогнать под один уровень, устранив все неровности и впадины. После подготовки поверхности, нужно грамотно спроектировать схему укладки труб и размещения коллектора и водонагревающего элемента. Очень важным элементом является теплоизоляционный материал, который предотвратит утечку тепла «в пол».

Подготовив и уточнив все основные моменты, можно приступать непосредственно к укладке труб. Выбор схемы укладки нужно осуществлять с учетом того, что вода, перемещаясь по трубам со временем остывает, поэтому такие участки стоит размещать ближе к выходу или же в местах запланированного размещения мебели. Так же стоит понимать, что в случае, например установки стационарного шкафа, под ним и вовсе нет необходимости прокладывать теплый пол. Но это применимо лишь к внутренним комнатам, в случае же монтажа водяных теплых полов в частном доме, стоит размещать их по всему периметру внешних стен, дабы предотвратить проникновение сырости.

После укладки труб, необходимо правильно подобрать покрытие которым дополняется пол, с расчетом, что чем толще слой покрытия над трубами, тем дольше будет прогреваться пол.

Отдельным вопросом остается подключение труб к коллектору. В этом моменте лучше попросить помощи у квалифицированного специалиста.