Варианты крепления качелей в саду

Садовые качели являются лучшим вариантом места для отдыха и релаксации, зачастую размещаются в саду, на террасе или дворе. Они могут быть изготовлены из различных материалов с множеством вариантов конструкции и способами монтажа.

При покупке садовой качели необходимо знать, чем шире основание, тем качели будут более устойчивыми. Учитывайте место, где она будет установлена. Если она будет размещена на улице, то в ее конструкцию должна входить крыша. В крепление садовой качели входят различные элементы, рекомендуется использовать оцинкованные элементы крепежа.

Различают такие виды садовых качелей

  • Одиночные — это вид качелей, который не требует возведение дополнительных опор. Они могут устанавливаться на веранде, участке или в доме. Изготавливают зачастую из дерева или пластика.
  • Диван-качели очень распространены среди дачников из-за своей мобильности. Их можно переносить с участка в дом или веранду.
  • Гамак качели могут быть подвешены на дерево или специальные опоры.
  • Качели-шезлонги очень компактные, они могут устанавливаться не только на улице, но и в помещении. Производятся зачастую из стального сплава.

Конструкция качелей

Качели из дерева являются самыми распространенными, так как они имеют относительно недорогую стоимость, а также легко собираются. Для монтирования самой простой качели, Вам нужно будет купить рым болты, они будут служить элементом крепления цепи.

К самому простому виду садовой качели относят конструкцию П-образной формы, в верхнюю балку которой устанавливаются рым болты, они также монтируются в доску, служащую сидением. В дальнейшем на них будет закреплена цепь.

Качели

Монтаж качели своими руками

Для монтажа качели Вам понадобится минимальный набор навыков и таких инструментов:

  • Дрель.
  • Ножовка.
  • Циркулярная пила.
  • Рубанок.
  • Рулетка.

Для начала нужно поставить две стойки в виде буквы “А” и соединить их в верхней части с помощью перекладины. Перед началом монтажа необходимо рассчитать угол соединения стоек, он зависит от размера сидения со спинкой. Для большей надежности стойки закрепляются в верхней части при помощи болтов.

Следующим этапом будет закрепление стоек с помощью перекладин с целью предотвращения их расхождения. Зачастую используют одну пару, но в некоторых случаях устанавливают две пары перекладин для безопасности и надежности конструкции.

Затем на стойки закрепляется поперечная балка и вся конструкция устанавливается в заранее подготовленные ямки в грунте. Глубина ямок должна составлять не менее 70 сантиметров в глубину. Для обеспечения большей устойчивости на дне ямок необходимо выложить небольшую подушку из щебня. После установки стоек в ямки, их заливают бетонным раствором.

Завершающим этапом монтажа будет установка крепления в верхней поперечной балке и подвес качелей на цепь, здесь нужно применять качественные крепежные элементы. Цена анкерных болтов позволяет использовать их в качестве крепления сидения со спинкой. Такая конструкция обеспечит долгую службу и уменьшит вероятность срыва цепи при частом использовании.