Виды бойлеров

Бойлером называют специальную накопительную емкость для воды, которая её подогревает с помощью внутреннего или наружного нагревателя. Устройства с внутренним видом нагревателя оснащены специальным змееобразным теплообменником, например бойлеры Zanussi, который по размеру равен всей длине самой емкости. В этом теплообменнике и идет циркуляция водонагревающего вещества будь то пар, вода или электричество. Есть и бойлеры с нагревателем снаружи самого устройства, в которых используется тепловая энергия от сжигания таких веществ как газ, уголь или древесина.

В самой емкости вода распределяется по слоям от самой горячей наверху до самой холодной внизу. По этой причине забор воды происходит с самых верхних слоев. А холодная вода подается в нижние слои самого резервуара.

Все виды бойлеров классифицировать на множество групп, в зависимости от того, какой вид энергии они потребляют, например газовые, электрические и т.д.

Самыми популярными видами бойлеров на сегодняшний день являются:

  • Накопительные бойлеры. В основу данного водонагревателя входит ТЭН(тепловой электрический нагреватель), регулятор температуры, магниевый анод. Такой анод необходим для защиты внутренней поверхности устройства от процессов коррозии, которая может возникнуть в результате процессов окисления железа воздухом из воды. По объему могут быть начиная от пятнадцати и до одной с половиной литра. Могут быть как настенного так и напольного вида.
  • Бойлеры с косвенным нагревом. Работа данного вида бойлеров основана на выработке тепловой энергии отопительным контуром, благодаря чему отсутствуют дополнительные затраты. В емкость для воды устанавливают змеевик, который сделан из специального материала, который не поддается процессам коррозии. Через этот змеевик и пропускается теплоноситель в горячем виде, который выходит из отопительного контура. Как раз с помощью него и происходит сам процесс нагрева воды. Таким образом можно значительно сэкономить, одновременно обогревая весь дом и воду в бойлере. Существуют модели такого устройства, который оснащается несколькими змеевиками.
  • Комбинированные бойлеры. В данном виде водонагревателя совмещены два вида нагрева воды, которые можно периодически менять.