Выбираем лучший пол в деревянный дом

Выбираем лучший пол в деревянный домВыбираем лучший пол в деревянный дом.

Город. Так ли хорошо и удобно человеку в нем. Этот вопрос вся чаще будоражит умы городских жителей. Они стремятся вырваться из него на лоно природы, и если не жить здесь постоянно, то хотя бы на выходные уезжать от суеты и шума мегаполиса.

И все большее количество людей строят дома из натуральных материалов – старого, доброго дерева. Только они обладают тем непередаваемым уютом, теплом и дают возможность вдыхать аромат чистого воздуха.

А каким же в деревянном доме должен быть пол?Однозначного ответа быть не может – сколько людей – столько и мнений. Мы же попробуем рассмотреть все оптимальные варианты.

Покрытия из натуральных материалов.

Деревянный дом имеет свой особенный микроклимат и естественную вентиляцию. Размышляя над вопросом, какими должны быть полы в нем, решите, что вы хотите добиться от них.

Но прежде нужно понять технологию их устройства, это поможет выбрать наиболее подходящий для вашего дома вариант. Есть два основных вида полов.

Редко для деревянного дома используют последний, он является менее подходящим для таких конструкций. Но выбор материала для пола это конечный этап, в начале необходимо определиться с его конструктивными особенностями.

Схема чернового пола.

Обычно любой пол по структуре напоминает пирог и состоит из нескольких слоев.

гидро и теплоизолирующих слоев.

напольного покрытия.

Причем вся эта конструкции держится на встроенных в стены или на располагающихся поверх столбов балках. При этом они должны ложиться на все опоры, а для установки их по уровню используются деревянные прокладки или клинья, они фиксируются гвоздями.

Существует конструктивное разделение деревянных полов на.

Монтаж первого осуществляется с применением лаг, но может быть выполнен и без них. Двойной пол – требует закрепления черепных брусков на нижней части балок. На них будут в дальнейшем располагаться доски чернового пола. Сверху можно настелить утеплитель.

Черновые полы в деревянном доме должны быть обязательно. Они выполняют ряд важных функций.

создают воздушную подушку (тем самым сохраняя тепло.

формируют жесткий каркас.

являются основой для теплоизоляции.

предохраняют конструкцию от перекосов.

Требования к полу в деревянном доме.

Одна из самых важных конструкций в общей структуре здания должна удовлетворять ряду требований. Устройство пола это очень сложная и требующая определенных знаний работа. Самым первым из предъявляемых к нему требований является его идеальная ровность. Она в своем роде является визитной карточкой всего помещения.

Не важно из чего выполнена эта конструкция – цемента, бетона или камня она должна соответствовать следующим нормам.

Несоответствие хотя бы одной из них может привести к его быстрому выходу из строя и негативно отразиться на общем интерьере помещения. В зависимости от того, где применяется, он должен быть ударопрочным и ровным, водостойким и имеющим звукопоглощающие свойства.

Для жилых помещений лучше всего подходят теплые натуральные материалы, выполненные на основе древесины, для санитарных зон и кухни – средние (плитка, линолеум), а для подсобных помещений – холодные (бетон и камень.

Каким он должен быть.

Рассмотрев конструктивные особенности и структуру, стоит обратить внимание и на другие характеристики. Чем отличается пол в доме из дерева? И каким он может быть? Список напольных покрытий для деревянного пола велик и разнообразен.

доска (лиственница, кедр, сосна.

керамика (для санитарных зон.

Лучше всего будет смотреться деревянный пол, он наиболее гармонично вписывается в общий стиль и считается самым экологически чистым. К тому же он еще и один из самых теплых, для этого материала характерна низкая теплопроводность.

Паркет также относится к натуральным материалам, и будет очень красиво и естественно смотреться в деревянном доме. Он может быть выполнен из различных пород древесины и имеет хорошие эксплуатационные качества.

Керамическая плитка – обойтись без нее в современном доме не получится. Она необходима в санузлах, на кухне, в бане или сауне. Обладая хорошими водоотталкивающими свойствами, плитка незаменима для тех помещений, где повышенная влажность.

Ламинат, как альтернатива доске, также может использоваться в деревянном доме. Он внешне имеет большие сходства с натуральной древесиной и вполне подойдет для обустройства пола в спальне или кабинете.

Существует и еще большой перечень материалов, которые также могут использоваться как полы в деревянном доме, все зависит от общего стиля помещения. Для классического дизайна самым идеальным вариантом будет пол из натуральных материалов, тогда как для современных стилей может быть выбрано совершенно любое покрытие.

Критерии выбора покрытия.

В качестве финишной отделки для пола в деревянном доме теоретически может быть выбран любой материал. Но если подходить к этому вопросу с практической стороны, то необходимо учитывать конструктивные особенности настила и всего здания, не забывая при этом и о назначении самих комнат.

Специалисты рекомендуют четыре основных вида напольных покрытий, которые более всего подойдут для деревянного пола.

массивную доску или штучный паркет.

паркетную доску.

пробковое покрытие.

Какой из них выбрать – решать вам. Они все являются натуральными и имеют хорошие эксплуатационные характеристики, а отличает их только стоимость и внешнее оформление.

Став счастливым владельцем частного дома, построенного из бревен или бруса, невольно хочется, чтобы и все отделочные материалы были исключительно натуральными. Это вполне соответствует стилю деревянных строений и их конструктивным особенностям.

Поэтому самые идеальные полы в деревянном доме – конечно же, из массивной доски. Она составляет единоецелое со стенами и перекрытиями и способна пропускать воздух, что является немаловажным фактором для естественной вентиляции таких помещений. Следовательно, выбор деревянного пола будет самым правильным.