Выбираем облицовочный кирпич для облицовки дома кирпичом

Выбираем облицовочный кирпич для облицовки дома кирпичомВыбираем облицовочный кирпич для облицовки дома кирпичом.

Почти всегда наступает момент, когда хозяин личного частного дома задумывается о том, что нужна облицовка дома кирпичом. В общем, на современном рынке существует множество вариантов для наружной облицовки, среди которых штукатурка декоративная, пластиковые каркасы (сайдинг), специальные облицовочные плиты либо керамическая плитка. Однако, несмотря на множество вариантов, большее количество людей выбирает надежный и зарекомендовавший себя годами материал. Современный кирпич для облицовки сочетает в себе надежность и превосходный внешний вид. Цветовые схемы и фактурные оттиски многообразны и различны. Даже если у вас старый ветхий дом, облицовка кирпичом придаст ему обновленный внешний вид.

Кирпич для облицовки дома виды.

Для облицовочных работ используют те же типы кирпичей, что и для других обычных рядовых работ. Отличием является только качество материала, для облицовки используются лицевая часть кирпича. Так какой кирпич лучше? Разновидности кирпичей для облицовки.

Красный керамический.

Стоимость красного кирпича остается приемлемой постоянно. Он один из самых популярных вариантов для облицовки. Главным его недостатком является высокий показатель впитываемой влаги (от 5 до 20 процентов, в зависимости от производителя и партии). Это влияет на его морозостойкость, которая у красного кирпича в пределах 25-75 циклов. Это означает, что он выдерживает замерзание и оттаивание в течении стольких раз, без потери своей прочности и изменении других его свойств. Чем выше показатель морозостойкости, тем дороже кирпич, но лучше выбрать более морозостойкий. Обозначается показатель латинской буквой «F». Попадание влаги в поры значительно ухудшает свойства кирпича. Замерзая, вода расширяется, тем самым приводя к появлению трещин. Облицовочные материалы покрывают специальным гидрофобным слоем по лицевой части, это делают заводы производители, однако этого зачастую недостаточно. Лучше облицевать дом, все стены в доме, специальными грунтовками, уже после ее кладки. Таким образом вы увеличите срок службы стены. Дом кирпичом, дома под кирпич из керамики выглядят лучше всего.

Белый силикат.

Самый дешевы материал, среди всех, однако он меньше остальных подходит для облицовки. Его морозостойкость доходит до 50 циклов, он обладает хорошей проводимостью тепла, но он значительно более гидрофобный материал. Производят множество цветовых вариаций этого материала, он обладает отличными декоративными свойствами, но плохо переносит влажный климат. Белым кирпичом лучше облицовывать в теплых районах, так как при обработке специальным растворами, сможет прослужить длительное время. Но силикат обладает повышенной прочностью, его получают путем автоклавной обработки, поэтому с кирпичной облицовкой из силиката, дом простоит дольше. В результате получается очень прочный материал «силикат.

Гиперпресованные материалы.

Название говорит само за себя. Такой материал получают путем прессования без использования термической обработки. Основным его компонентом является известь, в которую добавляют специальные пластификаторы и наполнители. Как и у силикатов, цветовые схемы гиперпессованных кирпичей разнообразны. Для его окраски используют множество цветовых пигментов. По заявления производителей, морозостойкость таких кирпичей может достигать 150 циклов. Для придания декоративных свойств, его часто производят в виде дикого камня. Не линейность размеров может приводить к ухудшению показателя гигроскопичности материала, но его поверхность обрабатывают водоотталкивающими составами, как и остальные кирпичи.

Относительно новый хороший материал для облицовки. Обладает лучшими показателями прочности и плотности, благодаря чему он устойчив к влажной среде. Это является хорошим свойством, для наружной кладки. В сочетании с его прочностью, облицовка клинкерным кирпичом получается надежной и долговечной. Но такая кирпичная кладка сложнее в процесс изготовления, каменщику приходится использовать густой не пластичный раствор. Морозостойкость такого материала может доходить до 150 циклов. Его прочностные характеристики, позволяют производителям создавать его в разнообразных формах. Из него можно строить сложные элементы фасада. Но все эти достоинства сильно нивелируются его ценой. Клинкерный кирпич облицовка значительно дороже вам обойдется. Его производство сложнее, стоимость его может быть на 100 процентов выше, чем у керамического.

Выбор кирпича не ограничивается его составом. Значение имеет и его линейные размеры. Существуют 3 основных вида.

Одинарный (250 на 120 на 65 мм.

Полуторный (250 на 120 на 88 мм.

Двойной (130 на 176 на 206 мм.

Производят и другие размеры, но эти самые распространенные. Выбранный одинарный или полуторный размер, подойдет для облицовки лучше всего, так как кладка кирпича выглядит более красиво.

Следует обратить внимание и на пустотность. Облицовочный материал, как и рядовой, производят с пустотами или полнотелым. Лучше выбрать пустотелые кирпичи, чтобы не увеличивать весовую нагрузку на стену.

Облицовки стен кирпичом гиперпрессованного типа надежны, но нужно обращать внимание на срок его производства. Материал должен «отлежатся» около месяца, только тогда он набирает достаточную прочность.

Облицовка стен кирпичом дома из дерева (бруса, облицовка каркасного дома кирпичом.

Технологически обкладка кирпичом деревянного дома сложнее всего. Это связанно с большим отличием в характеристиках двух материалов. Довольно непросто правильно сочетать их отдельно взятые свойства. Основная проблема- отделать так, чтобы создать вентиляцию между утеплителем и кирпичом. К тому же, на деревянный фасад необходимо устанавливать сам утеплитель. Сверху поверхности утеплителя накладывают пароизоляционные материалы. Это обеспечивает необходимый уровень влажности в здании. Таким образом, точка росы выносится за пределы жилого помещения и дом, обшитый кирпичом, «дышит». Конечно, если толщина деревянных стен большая, то утеплять их не обязательно (дерево само по себе теплое). Однако защиту от ветра и вентиляционное пространство следует оставить.

Вентиляционное пространство должно быть около 50 мм. Его обустраивают по всей площади стены от фундамента до крыши. Что бы воздух циркулировал, в нижней и верхней части оставляют специальные отверстия. Воздух поступает снизу и выходит через верх. На каждые 15 метров стены необходимо делать отверстия 700 мм. Технически их обустраивают следующими способами.

На бок кладут пустотелый кирпич.

Боковые швы в кладке не заполняют раствором.

Выкладывают отверстия и устанавливают поверх них металлические решетки.

В качестве утеплителя можно использовать минеральную базальтовую вату, пенопласт и пенополистирол повышенной прочности. Но последние не желательно выбирать, так как они не пропускают воздух, из-за чего деревянная стены могут начать загнивать. К тому же, пенопласт легко воспламеняемый материал, в отличии от ваты.

Важно знать, что утеплять новый деревянный дом нельзя, он должен дать усадку. (около 2 лет.

Как выбрать облицовку для деревянного дома.

Древесина сама по себе выглядит красиво, если это не старый дом. Но сочетание кирпича и дерева очень сложно по своей комбинации. Достоинством облицовки можно назвать.

Повышение пожаробезопасности строения.

Утепление, как следствие, снижение затрат на обогрев.

Улучшение физико-механических свойств стены и износостойкости.

Утепление в разрезе.

К негативным последствиям относится.

Технология облицовки сложная в связи с обустройством вентилируемого фасада. В случае не соблюдения технологии, обложенный дом начнет гнить из-за нарушения микроклимата. Начнется загнивание стен или же утеплителя.

Изменение размеров кирпича и дерева в теплую и холодную пору не одинаково, из-за чего стена должна быть скреплена подвижным образом. Резкие перепады температур могут привести к отслоению облицовки.

Запас прочности фундамента. Особенностью кирпича является его вес. Он значительно тяжелее деревянных конструкций, поэтому фундамент должен быть заранее рассчитан на увеличение веса.

Среднестатистический вес кирпича.

Получается, что строить дом из дерева, запланированный с облицовкой заранее, не разумно. В этом есть смысл, если нужно обложить фасад старого деревянного дома.

Технологический процесс.

Сам процесс не сложен. Для начала всю поверхность стены обрабатывают защитными грунтовками. Сверху набивают решетку из досок (пропитав их теми же грунтовками). Они нужны для установки утеплителя. Доски служат каркасом для утеплителя. Толщина его должна составлять от 50 до 150 мм. в зависимости от толщины стен и климатических условий региона. Утеплитель устанавливают так, чтобы оставалось зазоров. Он должен плотно прилегать к стене и каркасу. В случае не соблюдения технологии, в местах зазоров будет образовываться «мосты холода». Стена будет промерзать лишь в одном месте.

Сверху утеплителя набивают строительным стиплером парозащитный слой. Иногда используют парозащитный слой, выводящий пар лишь в одну сторону. В таком случае его нужна направить наружу дома.

Стены облицовывают в пол кирпича, обычно они нуждаются в привязке. Для это есть несколько способов. Для деревянных стен можно использовать обычный гвоздь. Его забивают в стену и загибают. На него накручивают проволоку и ввязывают ее между швами в кладке.

Второй вариант- использовать армирующую сетку. Армируют стену таким образом, чтобы прутья арматуры связывали каждый пятый ряд кладки.

Как правильно армировать стену.

Армирование позволяет более надежно соединить облицовочный материал и стену дома. Лучше не пренебрегать этой процедурой, а в некоторых случаях без нее и вовсе не обойтись. Конечно такой процесс повышает стоимость работы, а также длительность ее выполнения. Для армирования используют арматуру диаметром 6 мм и сетку с размерами ячеек около 40-60 мм.

Кирпичная облицовка дома из ячеистых бетонов.

Проницаемость пара в таком материале выше чем в кирпиче, поэтому облицовка пеноблоков кирпичом приводит к тем же проблемам, что и с деревом. Что бы не нарушить микроклимат в здании обязательно делают зазор для вентиляции. Если обкладывать, не соблюдая технологию и не делать зазор, то начнется процесс разрушения стены из газоблока, между облицовкой и домом начнет образовываться конденсат, разрушающий оба материала.

Для пенобетонов, отличие в облицовки кирпичом, заключается в утеплителе. Он, как правило, просто не нужен. А если есть желание утеплить, то технологический процесс такой же, как и с деревом.

Основной причиной для утепления таких домов является разрушение материала кладки. Пористые материалы сильно впитывают влагу, к тому же обладают не большей прочностью. Срок их службы значительно меньше, чем у кирпича, поэтому дома, построенные из пенобетонов (газобетонный) планируют к облицовке сразу, иногда используя трехслойный утеплитель.

Облицованный дом имеет красивый эстетический вид. Кирпич является классическим вариантом для облицовки фасада и никогда не выходит из моды. Зная последовательность работ, вы сможете произвести их своими руками, сэкономив на оплате труда профессионалов.

В качестве дополнения к статье рекомендуем посмотреть видео по облицовке дома кирпичом.