Сталь, акрил или чугун? Какую ванну выбрать?

Прежде чем начинать ремонт в ванной комнатой нужно определиться с тем, какую сантехнику лучше поставить. Ванную меняют не так часто и поэтому лучше с первого раза выбрать то, что нужно.

Ванна из чугуна

Изделие из этого материала применяется уже очень много лет. Главные плюсы этого изделия — большой срок службы и прочность. Прослужить ванна из чугуна способна около 50 лет. Также к плюсам можно отнести и то, что изделие из этого материала держит тепло достаточно долго и не нужно добавлять постоянно теплой воды.

При покупке стоит учитывать то, что ванная из чугуна достаточно тяжелая и поднять ее на высокий этаж не так уж и легко.

Акриловая ванна

Главное преимущество таких ванн — можно выбрать изделие любой формы и размера благодаря простоте производства. Акриловая ванна купить удачно впишется и в небольшую комнату, ведь ассортимент на рынке огромен. Останется еще место для различных шкафов и стиральной машины.

Картинки по запросу Сталь, акрил или чугун? Какую ванну выбрать?

Акрил — это армированный в несколько слоев пластик. Благодаря тому что ванную из этого покрытия покрасили еще при изготовлении, то красить отдельно требуется. Не стоит беспокоиться о том, что ванная потемнеет или сменит оттенок. А все сколы можно убрать наждачной бумагой. Однако, стоит смотреть на фирму производителя и цену при покупке. Не все фирмы усиливают ванну в несколько слоев и из-за недостаточной защиты она может прослужить меньше.

Картинки по запросу Сталь, акрил или чугун? Какую ванну выбрать?

Плюсы акриловой ванны:

– Стоит дешевле и в уходе проще;

– Не стоит бояться размножения грибка. На синтетике грибок не может появится. Поэтому акриловая ванна с этой точки зрения более безопасна;

– Более легкая, нежели чугунный вариант. Поэтому ее доставка и установка легче;

– Быстро нагревается;

– В акриловой ванной есть различные дополнительные возможности. Например, гидромассаж.

Есть и минусы у акриловой ванны. Она прослужит всего около 10 лет, а чугунная придется менять только после 50 лет службы.

Стальная ванна

Вариант из стали является достаточно выгодным приобретением за счет низкой цены. Внешне такая ванна выглядит как чугунная, но весит при этом около 30 кг. И служит достаточно долго.

Из недостатков можно отметить достаточно тонкие стенки, которые со временем могут прогнуться. Да и вообще недостатков у таких ванн немало, но за счет цены этот вариант вполне неплох.