Современные способы укладки керамической плитки

На сегодняшний день очень широко используется облицовка керамической плиткой ванных комнат, коридоров и фартуков для кухни, ассортимент плитки удивляет своим разнообразием, в этом вы можете убедиться сами здесь. И во время самостоятельной работы могут возникнуть различные сложности и вопросы. Хочется рассказать именно о подводных камнях и тонкостях укладки плитки. Потребители настолько привыкли именно к этой «одежде» стен и полов, что порой даже и вопроса не возникает, что именно использовать. В современных технологиях уже давно внесены корректировки монтажа и вот о них и пойдет речь далее.

Картинки по запросу Современные способы укладки керамической плитки

Классический метод всем известен и о нем нет смысла писать долго и детально. Суть: монтаж плитки производится четко под прямым углом, шов в шов. Такой способ встречается чаще всего, и практичен. Можно играть расцветками сколько угодно, дополнять декорированными, мозаичными и бордюрными плитками.

Вариант диагональной укладки располагает резаные квадраты под углом 45 градусов. Швы тоже, получается, будут идти диагонально. Таким образом, скрываются и не выровненные места. Такой способ не только зрительно увеличивает пространство, но и смотрится очень оригинально, красиво, необычно. Учесть нужно и то, что если класть материал именно в таком порядке, то на стенах и на полу, чтобы эффект был как можно лучше. Конечно, этот способ не прост из-за постоянной подрезки, естественно уходит материала гораздо больше, чем на классическом способе. Результат превосходит любые ожидания. Гости, придя в такой дом будут приятно удивлены.

Картинки по запросу Современные способы укладки керамической плитки

Разбежный способ. Этот уникальный, современный метод эстетически прекрасен. Кладка напоминает визуально кирпичную стену. Отмечать на каждой плитке середину и так сдвигая верхний слой, получается, немного мозаикой. Тут экспериментировать можно долго, на сколько фантазии хватит и даже с напольной плиткой.

Способ эффекта шахматной доски удивителен своей строгостью и эффектностью. Название, конечно, говорит само за себя, как именно это выглядит. Такой метод используют как на стенах, так и на полу. Укладка идентична классической поэтому важно просто чередовать контрастные плитки темную со светлой, или яркую с бледной.

Специалисты широко используют все виды укладки, перечислены именно самые распространенные и функциональные. А полет фантазии только приветствуется. Можно чередовать не только цвета, но и варианты монтажа. Все в руках дизайнера и заказчика.