Автоматический выключатель – «автомат защиты»

В электрический проводке в любое время может произойти какое-либо повреждение электроприбора или электрической сети: короткое замыкание, перегрузка проводов, снижение и отсутствие напряжения, появление утечек тока и других аварийных ситуаций.

Также неблагоприятными условиями являются старая электропроводка, проведенная по старым технологиям либо некачественный монтаж. С целью отключения электросетей и оборудования  в автоматическом режиме в случае аварийной ситуации применяются автоматические выключатели (электро автоматы).

Автоматические выключатели удобны и безопасны в обслуживании, надежно защищают в случае замыкании. Электро автоматы широко используются в оборудовании как с малой, так и с большой мощностью. Это коммутационные аппараты для ручного управления, бывают с возможностью управления на расстоянии, т.к. есть виды с электродвигательным либо электромагнитным приводом.

Электро автоматы выключаются ручным способом, а в случае нарушения нормальной работы – автоматически.

Разновидности электрических автоматических выключателей

В середине автоматического выключателя может быть размыкатели 2-х типов – магнитные и тепловые. В случае короткого замыкания более эффективен магнитный размыкатель быстрого действия, который срабатывает в пределах нескольких секунд. Для необходимой защиты в случае перенапряжения подойдет размыкатель тепловой, срабатывающий в течении пары минут.

По времятоковым особенностям автоматические электровыключатели могут быть следующих типов: A (для длиной электропроводки), B (применяют для сети общего применения), C (для  электрических установок умеренных токов, трансформаторов, двигателей), D (цепи с активно-индуктивными нагрузками, электрические двигатели  больших токов), K (при индуктивных нагрузках), Z (цепям электронных устройств).

Виды электро автоматических выключателей

    Электро автоматические выключатели делятся по разнообразным свойствам:

  • характеристики тока: переменного тока, постоянного тока, универсальные;
  • номинальное напряжение (220В и 380В);
  • ограничение тока: токоограничивающие (с очень небольшим временем отключения) и не токоограничивающие;
  • полюсы: 1-полюсные, 2-полюсные, 3-полюсные и 4-полюсные автоматы;
  • скорость сработки: быстрого действия, нормального и селективные электро автоматы.