Как организовать бесперебойное водоснабжение для дома

Наличие эффективной системы отведения стоков, автономного водопровода – важные условия для комфортной жизни в частном доме. В многоэтажных жилых домах прокладка коммуникаций осуществляется в ходе строительства, дальнейшие переделки незначительные. В случае с дачей или коттеджем все обстоит иначе – владелец сам делает колодец или скважину для создания системы водоснабжения, закупает насосы, трубопроводы, согласовывает схемы установки оборудования.

Водоснабжение частного дома

Бесперебойное водоснабжение в доме обустраивается на основе скважины либо колодца, за автоматическую подачу воды под напором отвечают насосы. Их производительность, типы разные, выбор нужно делать с учетом текущих задач, среднего расхода жидкости.

Основные категории систем водоснабжения для частных домов:

• с гидроаккумулятором;

• баком накопительного типа.

Если вас интересует бесперебойное водоснабжение в доме, несмотря на возможные аварийные ситуации, установите и аккумулятор, и бак. Такой вариант стоит дороже, зато гарантирует максимальный комфорт. Что собой представляет готовая насосная станция для воды https://nasosov.by/catalog/nasosnye_stantsii_c_bakom_gidrofory/ обоих типов, в чем ее особенности и преимущества – далее.

Система с накопительным баком

Основа системы канализации и водоснабжения – емкость для воды, расположенная на высоте. При наличии пространства резервуар размещают на чердаке, если такой возможности нет, возводят вышку либо устанавливают ее на крыше соседнего дома. Затем от емкости разводят трубы – они нужны для подачи воды под давлением к точкам

Особенности работы систем:

1. Вода из скважины либо колодца заданной глубину подается в емкость за счет насоса, ее уровень в системе контролируется благодаря поплавку. После достижения пороговых значений происходит отключение насоса.

2. Поскольку емкость расположена выше, чем точки раздачи, в системе создается давление.

3. При условии снижения уровня жидкости подключается насос, добавляется вода.

Это простой способ, как сделать бесперебойное водоснабжение дома. Есть ли у системы минусы? Главные – риски затопления дома в результате отказа автоматики (такая вероятность есть всегда) и невысокое давление в системе. Также нужно будет найти свободное место для установки емкости. Для дома с большим количеством бытовой техники данный вариант не годится.

Система с гидроаккумулятором и насосной станцией

Насосная станция для водоснабжения

Магазины насосного оборудования предлагают более надежный вариант, как сделать бесперебойное водоснабжение дома. Система с гидроаккумулятором обеспечивает стабильные параметры давления – можно будет подключать любые типы техники. В основе – насос, управляемый автоматикой и подающий воду в гидроаккумулятор.

Конструктивно система имеет вид металлического бака, который поделен резиновой эластичной мембраной на пару сегментов. В одной части находится воздух под давлением, во вторую будет поступать вода. Жидкость постепенно растягивает мембрану, сжимает газ. Система водоснабжения с гидроаккумулятором максимально комфортная в эксплуатации, правда, и стоит дороже простой с рабочей емкостью. Высокие требования предъявляются к качеству воды – для устранения примесей нужен хороший фильтр. Вода должна подаваться без сбоев, стабильно, а значит, экономить на насосе нельзя.