Белые двери в интерьере – полезные советы по выбору

Белые двери в интерьере – полезные советы по выбору

Белый оттенок часто ассоциируется у людей с чистотой, опрятностью, ухоженностью, а также классикой. Поэтому в интерьере этот цвет применяется нередко, ведь он сочетается со всеми цветовыми гаммами. Многие предпочитают купить белые двери и не сталкиваться с трудностями подбора вариантов.

На чем основывать свой выбор

Чтобы остановиться на конкретном выборе белой двери, надо понимать основные различия, а также преимущества таких элементов. Ведь они визуально делают помещение просторнее, светлые тона в умеренном объеме придают изящество и легкость атмосфере. Даже если со временем цветовая гамма комнаты изменится, белая дверь будет уместной.

Выбирать ее можно, опираясь на критерии:

Материала

  • Самый распространенный вариант – из древесно-стружечной плиты или же древесноволокнистой, он имеет доступную цену и изящный вид, но не отличается прочностью.

  • Долговечная разновидность двери – массив дерева, который стоит выше среднего, однако выглядит презентабельно.

  • Стеклянные вставки: матовое, разноцветное или прозрачное стекло. Бывает с рисунком однотонный вариант.

Формы. Зависят от проема

  • Арка: с разным углом по отношению к поверхности пола.

  • Квадрат. Редкое решение, но имеет место на рынке.

  • Прямоугольник: стандартных размеров, а также индивидуальных.

Дизайна. По желанию: на стекле, двери или косяках.

  • Роспись. Особенно изящно смотрится золотистая роспись на белом фоне.

  • Украшения: камни, цепочки, вставки и прочее.

  • Свой вариант.

При выборе дизайна рекомендуется опираться на общую стилистику помещения. То есть, если это минимализм, то лучше не применять декор. А если тематика роскошных апартаментов, то золотистая роспись, например, или обрамление могут быть уместными.

О чем еще позаботиться при выборе

Не стоит забывать о том, что белые двери подвержены маркости, поэтому за ними нужен уход. Лучше моются поверхности из дерева, покрытые слоем или несколькими лака или другого защитного вещества. Также материал не должен быть слишком подвержен разбуханию от влаги (это присуще бюджетным вариантам ДСП и МДФ).

Итак, белые двери – универсальный вариант для любого помещения. Только при выборе надо правильно адаптировать покупку к дизайну комнаты, а также к бюджету. Ведь редко приобретение двери производится в единичном экземпляре, обычно это закупка на весь дом, коттедж или квартиру.