Спецодежда

 

   В нашем современном мире существует просто огромное количество разных профессий: врачи, учителя, водители, строители, продавцы. И, без сомнения, каждая профессия важна по-своему. Не существует людей, которые бы не были важны в современном обществе. Конечно, профессии не бывают легкими, но существуют некоторые виды, которые связаны с рисками. Зачастую, это работники шахт, строители, работники коммунальных служб, электрики и т.д. Такая работа представляет риск для жизни и здоровья работников. Например, раньше был просто огромный процент несчастных случаев в шахтах. И они не всегда зависели от профессионализма сотрудников. Главной причиной были частые обвалы камней, что делало работу опасной для жизни. Сейчас же этот риск уменьшился, ведь на для большинства работников ввели обязательную специальную одежду.

   Спецодежда — это средство индивидуальной защиты человека. Ее основное предназначение — защита от вредных и опасных факторов, которые какими-либо способами могут навредить жизни и здоровью работников.

    Купить специальную одежду вы можете в специализированных магазинах, а также на сайте.

Особенности

   Ношение спецодежды — это обязательный пункт, который прописан во всех государственных документах. Каждый работник должен иметь в наличие несколько видов одежды. Зачастую, это зимние и летние костюмы. По стандартам, вся специальная одежда должна обладать следующими характеристиками:

  • Быть лицензированной;
  • Быть комфортная для любых работ;
  • Быть изготовлена из качественных тканей;
  • Некоторая должна иметь огнеупорную пропитку;
  • Быть лёгкая;
  • Быть прочной и износостойкой;

   Для каждой профессии должна быть своя униформа. Это обязательный критерий. Ведь, для некоторых работников существуют особые требования.

Виды спецодежды

   Также, спецодеждой считается и униформа. Она предназначена для профессий, которые имеют дело с клиентами. Функция такой униформы — это подчеркнуть принадлежность человека к той или иной профессии. Это, например, врачи, полицейские, а также люди, которые работают в сфере обслуживания.

   Также к спецодежде относятся не только костюмы и комбинезоны, но ещё и специальная обувь, защитная одежда, средства защиты рук, глаз и других уязвимых частей тела, головные уборы, спецобувь и т.д.

   Главная задача любой спецодежды — это обеспечить полную безопасность, сделать все возможное для того, чтобы при работе жизни человека ничего не угрожало.