Быстровозводимые канадские дома

Быстровозводимые канадские домаБыстровозводимые канадские дома.

Быстровозводимые дома – это разновидность конструкций разного назначения, сборка которых производится непосредственно на месте строительства. Их составные элементы на заводе приводятся к полной готовности к монтажу. Быстровозводимые канадские дома специально разрабатывались в расчете на суровые северные условия, то есть, расчет многих конструктивных элементов делался специально для возведения их и эксплуатации в непростом климате. В настоящее время такие строения, получившие популярность в Северной Америке и Европе, строятся повсеместно, так как они отличаются комфортабельностью. В нашей стране и странах бывшего СССР они, прежде всего, привлекательны своей небольшой ценой, и позволить такой дом может семья, имеющая средний достаток. Поэтому, можно утверждать, что быстровозводимые канадские дома могут помочь решить острую жилищную проблему для многих граждан. Проекты таких домов могут быть разнообразными, они выполняются с учетом пожеланий заказчика. Технология производства и строительства быстровозводимого дома позволяет сделать строение не только красивое снаружи, но и во внутренних помещениях будут созданы замечательные условия, удовлетворяющие всех живущих в этом здании.

Особенности быстровозводимых домов.

Быстровозводимые канадские дома возводятся по технологии, подразумевающей окончательную сборку всех элементов конструкции непосредственно на объекте. В них применяются материалы, изначально имеющие невысокую удельную массу. Решение построить именно такой дом позволяет значительно сократить сметные издержки, так как нет необходимости устраивать дорогостоящий массивный фундамент. Еще одной замечательной особенностью быстровозводимых домов, которую можно понять из названия, является предельно короткие сроки их сборки. Бригада квалифицированных рабочих сдаст строение под ключ уже через 10 дней после начала работ. За этот срок заказчик получает дом, уже полностью утепленный и со всеми подведенными необходимыми инженерными коммуникациями. Быстровозводимые канадские дома в выгодную сторону отличаются от деревянных срубов, прежде всего тем, что они быстро монтируются, их долговечность гарантирована, а также удобством проживания. Все строительные работы, включая производство элементов дома на заводе, от нулевого цикла до полного завершения отделочных работ и сдачи под ключ, будут сделаны менее, чем за три месяца. На быстровозводимые дома дается гарантия в восемьдесят лет, но на практике, их служба длиться гораздо дольше и может составлять до ста и более лет. Это достигается за счет того, что в их производстве и сборке применяются новейшие технологии и соблюдаются все положенные в строительстве нормы и правила. Нужно учитывать и то, что быстровозводимые канадские дома экологичны, и это сейчас особенно ценится людьми. В них к минимуму сведено использование искусственных материалов и вредных химических веществ. Данный фактор тоже много привносит в копилку замечательных качеств данных домов.

Итак, на основании вышесказанного можно скомпоновать преимущества, которые выделяют быстровозводимые дома по канадской технологии среди других технологий строительства: • низкая стоимость; • малые сроки строительства; • материалы, применяемые в строительстве, имеют высокие энергосберегающие свойства; • экологическая чистота; • разнообразие вариантов отделки; • нет необходимости устройства мощного фундамента; • комфортабельное проживание.

Быстровозводимые канадские дома имеют несколько вариаций. Одна из них такова: в первую очередь из деревянного бруса собирают прочный жесткий каркас, который снаружи обшивают OSB-плитой, а изнутри – гипсокартоном. Пространство, получившееся внутри, заполняют каким-либо утеплителем, это может быть базальтоватные плиты или пенопласт. В результате, стены получают такие же теплоизоляционные свойства, которые соответствовали бы стене из двойной кладки кирпича. Все внутренние коммуникации тоже прокладывают внутри стен. Еще одной разновидностью быстровозводимых канадских домов являются панельно-каркасные строения. По этой технологии дом собирают из панелей, производимых на заводе. Эти сэндвич-панели представляют собой наружную и внутреннюю плиты, между которыми имеется прослойка утеплителя и пленка влаго- и парозащиты. Производство комплекта для коттеджа, например, в 120 квадратных метров, займет две или три недели. В этот период проводят работы по подготовке места для возведения дома, его очистка и заливка фундамента. Монтируют такой дом, как правило, неделю или чуть больше. Итого, на все про все, будет потрачено шесть недель. Обычный двухслойный кирпичный дом «выгоняют» за десять недель, а потом еще месяц и более его утепляют и производят чистовую отделку стен.

Достоинства и недостатки.

Быстровозводимые канадские дома обладают своими достоинствами и недостатками. Среди достоинств можно упомянуть дешевизну таких строений: уже упомянутый коттедж в 120 квадратных метров обойдется в менее, чем тридцать тысяч долларов, а строительства дома такого же размера из кирпича будет стоить где-то сорок восемь тысяч долларов, при этом не считается утепление и чистовая отделка. Каркасные дома позволяют проводить отделку сразу, после окончания основных работ, так как усадки они не дают. Они отлично держат тепло, и могут выдержать такие сильные нагрузки, как землетрясение. В таких быстровозводимых домах можно устанавливать камин или печь, как и в любых других. Если говорить о недостатках, то самый значительный из них – плохая внутренняя звукоизоляция. Кроме того, дом обладает значительной герметичностью, поэтому в нем следует обязательно предусмотреть систему вентиляции. Еще один нюанс: — гипсокартонные стены не позволяют вешать на стену что-либо в любом месте – это можно сделать только там, где предусмотрено. Многим это может показаться неудобным.