Что такое дверной доводчик?

Доводчик считается  универсальным механизмом, который может обеспечить тихое и плавное закрытие дверей. Установить такое устройство можно на любые двери, как входные так и межкомнатные, кроме того материал дверей также роли не играет (ими могут быть как стеклянные двери, так и пластиковые или деревянные или же металлические.

Принято считать, что использование доводчика способно в значительной мере уменьшить износ петель дверей, а также прочей дверной фурнитуры. Сам по себе механизм является малозаметным, но при этом очень важным. Как правило, они чаще встречаются в офисных помещениях, нежели в частных домах или квартирах.

Как выбрать?

При выборе доводчика следует учитывать множество факторов, например, ширина и масса двери, ветровая нагрузка, а также сопротивление воздуха при ее движении. Таким образом, при условии увеличения массы дверей, будет расти и инерция, которая оказывает влияние на то, с какой скоростью будет закрываться дверь. Тут вы сможете найти больше интересующей вас информации касательно доводчиков. Более того, у широких дверей с такой же массой доводчик должен быть более мощный.

После того, как вы определились с выбором изделия, следует произвести грамотный монтаж, с учетом всех ваших пожеланий, а также учитывая рекомендации производителя, особенности конструкции вес именно ваших дверей. Если установка была произведена правильно, то в результате закрытие дверей будет происходить медленно и плавно.

То, где доводчик будет расположен зависит от стороны, в которую открывается дверь. Таким образом, его могут установить вверху дверного полотна или же дверной коробки. Тяга механизма при этом может быть скользящей или же рычажной. Отметим, что для тех дверей, которые устанавливаются в общественных местах, используют напольный доводчик, устанавливаемый под дверью, на полу.

Кроме того, отметим, что в процессе использования механизма, он требует периодической регулировки. При условии грамотного использования она требуется примерно два-три раза в год и то, при условии резких температурных изменений.

В заключении добавим, что очень важно не пытаться «помочь» двери закрыться быстрее или же наоборот медленнее, а также пытаться подложить какие-то предметы под дверь, чтобы она не закрывалась. Также запрещается кататься на дверях (это больше касается детей). Таким образом, соблюдение этих простых правил обеспечит вам надежную и долгосрочную работу доводчика.