Высокие профессиональные навыки – залог получения работы мечты

При приеме на работу прежде всего менеджеры смотрят на резюме соискателя. Там должны быть указаны профессиональные навыки и умения работника. Очень важно, чтобы то, что было написано совпадало с действительностью. Многие пренебрегают этим советом и пишут все, что им вздумается. Так делать не рекомендуется. Во-первых, при собеседовании все ваши навыки и умения будут проверены. Во-вторых, не стоит обманывать себя – нужно реально оценить свой уровень квалификации для определенной должности. Поэтому очень важно описать все точно и четко. Навыки должны быть расписаны логично и лаконично, чтобы работодатель обратил на вас внимание.

Главные ошибки при описании профессиональных навыков

Следует обратить внимание на следующий перечень ошибок, которые встречаются при описание профессиональных навыков.

  1. Обычно пишут несколько общих фраз, которые должны указать на их способности. При расплывчатом формулировании навыков складывается впечатление, что соискатель не может четко сформулировать свои мысли, а также привык пользоваться стандартными решениями проблем. Поэтому обязательно нужно писать четко и лаконично, точно указывать на все необходимые навыки, чтобы заинтересовать работодателя.
  2. Многие не знают, что писать, поэтому пишут все, что умеют делать. Многие пытаются описать все свои способности. Даже те, которые не имеют прямого отношения к должности. Поэтому получаются комические ситуации: строитель закончил музыкальную школу, юрист владеет кулинарными способностями и тому подобное. Поэтому очень важно описывать только навыки, соответствующие должности, которую вы хотите занять. Если вы обладаете дополнительными способностями, их нужно описывать с учетом должности.
  3. Многие не могут сформулировать мысли и пользуются готовыми шаблонами. В итоге, получается, что вы можете указать на качества, которыми не обладаете. Поэтому при составлении резюме можно пользоваться шаблонами, но надо делать это осмысленно. Описывать только то, что умеете конкретно вы.
  4. Не нужно использовать специфическую лексику, чтобы показать уровень своих знаний. Большинство работодатель не оценят такой жест. Поэтому следует использовать только общую лексику в резюме.

Соответствие всем требованиям работодателя

Следует обратить внимание на следующие пункты:

  1. Важно правильно себя представить. Нужно показать, что вы владеете навыками как исполнителя, так и руководителя. Тогда есть большие шансы, что работодатель обратит внимание на ваше резюме.
  2. Обязательно нужно проанализировать требования к вакансиям. Стоит отобрать несколько вакантных должностей. На основании их требований будет гораздо легче описать свои навыки в резюме и сосредоточиться на чем-то одном.