Дома из дерева – преимущества и недостатки

Дома из дерева – преимущества и недостаткиДома из дерева – преимущества и недостатки.

Вам необходимо включить JavaScript, чтобы проголосовать.

Выбор материала из которого будет состоять дом очень важен, ведь построив его единожды, нельзя будет просто взять и сменить материал, поэтому нужно выбирать тщательно и с умом. Сегодня будет рассмотрено дерево.

Достоинства и недостатки домов из дерева. Главные из них.

На ум сразу приходит естественность усадки таких домов, следовательно, перерыв между каждым этапом строительства должен составить несколько месяцев. К тому же дерево подвержено жукам-короедам, термитам, оно пожароопасно, может заразиться грибком, банально сгнить, и еще много чего может произойти с деревом. Все это – минусы деревянного дома, и естественно это не все. Можно еще сказать что дерево требует внешней отделки а также обязательную дополнительную теплоизоляцию, так как без нее можно превратиться в ледышку.

Тем не менее, много людей продолжает строить дома из дерева, не смотря на все их недостатки, и в этом есть веская причина, о которой можно узнать ниже. Более того, деревянные дома набирают все большую популярность. Скорее всего дело в том, что плюсов у деревянного дома больше чем минусов, и это на самом деле так. Далее следует список преимуществ дома сделанного с помощью дерева.

Плюсы деревянных домов.

Нельзя избежать естественной усадки дерева, с этим, к величайшему нашему сожалению, ничего не поделать. Все же человек может сам отрегулировать время этой самой усадки . выбрав правильный материал дерева для постройки дома, а именно – обычное дерево, склеенный брусок, бревно оцилиндрованное или профилированное дерево. Они имеют разные проценты усадок, а следовательно и временные рамки тоже различаются, что позволяет сделать все удобно. Подробнее об дереве и его обработке для дома можно ознакомиться по по ссылке.

Большинство вышеперечисленных минусов вроде жуков короедов, термитов, пожароопасности, гниения и грибков уже не актуальны, так как появились различные методы обработки дерева, которые устраняют эти недостатки, делая дерево пригодным для использования без страха. Огневая и биологическая протекция, а также лаковая краска спасает дерево от недостатков выше, и при этом сохраняет привлекательный внешний вид дерева.

Внешняя и наружная отделка дома – дело вкуса владельца деревянного дома, но она отнюдь не обязательна. Ежели древесина покрыта защитными материалами, о которых писалось выше, то дом уже выглядит хорошо и обладает термоизоляцией высокого уровня, не позволяя человеку замерзнуть или обливаться потом.

Что-же, почти все минусы аннулированы, теперь пора расписать плюсы.

Во первых, у деревянных домов есть своя, особая атмосфера. Ее сложно передать, нужно ее прочувствовать, сидя у камина с чашкой чая и интересной книжкой или фильмом.

В доме из дерева не нужны дополнительные обогреватели или кондиционеры, так как дерево имеет свойство дышать, следовательно, воздух в доме всегда будет свежим и насыщенным кислородом, что является огромным плюсом.

Также дерево обладает низкой проводимостью тепла, и хорошей звукоизоляцией, в то время как вещества, которые испускают из себя хвойные строительные материалы, очень полезны для человека.

В довесок к этому стоит добавить что выглядит такой дом очень красиво и как уже говорилось, обладает своей атмосферой.

Цена дома из дерева сильно отличается от кирпичного дома того же размера, и различие это в пользу дерева: так как дерево дешевле кирпича, оно обойдется дешевле примерно в полтора раза также из-за того что фундамент у него тоже дешевле.

Все это является весомыми причинами для покупки или строительства деревянного дома, выделяя его из кучи других своей ценой и красотой.