Грунты и их особенности

Оригинал картинки взять с сайта sadovod.expert

Грунты и их особенности

Грунты могут применяться по-разному, соответственно, они имеют различную тех. пригодность. Основные качественные характеристики грунтов — это водоудержание и водопроницаемость, влагоемкость и влажность, угол естественного откоса массы, однородность состава, формы и размеры мелких частиц, адгезия частиц.

Материк — это обладающий всеми необходимыми качествами для построения здания грунт. Он должен быть равно- и малосжимаемым, прочным, невыветриваемым, неразмываевым.

Оригинал картинки взять с сайта zoolog.guru

При устройстве фундаментов нельзя применять торфяные и растительные основы, а лучше всего использовать варианты глинистых, крупнозерных песчаных, слоистых и сплошных скалистых грунтов.

Песчаный грунт тем прочнее, чем крупнее его частицы. Существуют крупнообломочные основы, в которых больше половины состава — это сравнительно большие частицы, крупнее двух мм в диаметре.

Торфяной и илистый грунт непригодны для возведения на них фундаментов, они анизотропны и сильно сжимаемы, к тому же, особенности торфа не способствуют его сочетанию со многими строительными материалами. Также противопоказано строительство на основе лессовидных грунтов, так как все пылевато-глинистые грунты механически нестабильны.