Применение септика на участке | Инженерные системы

Оригинал картинки взять с сайта www.airclimat.ru

Применение септика на участке | Инженерные системы

Септик представляет собой специализированное сооружение, очищающее небольшое количество бытовых сточных водных масс. Септик Топас состоит из нескольких камер, сквозь которые будет  протекать сточная жидкость.

Принцип работы  такого сооружения довольно  прост, в принципе он выполняет такую несложную задачу как преобразование хозяйственных и бытовых сточных  масс в воду, которая  пригодна для слива в грунт.

В основе процесса очищения  лежит  разложение органических соединений,  которые имеются  водах, на более простые формы. Бактерий в таком септике  находиться довольно много, но для того, чтобы они могли справляться с нагрузкой, следует создать им   самые благоприятные  условия. Главной особенностью работы  такой емкости считается то, что все отходы должны  долго пребывать в одной емкости, чтобы присутствующие микроорганизмы могли успеть их тщательно переработать.

Оригинал картинки взять с сайта edu.ano-spektr.ru

Выбор размера емкости

Для  такого сооружения нужно выбрать емкость, подходившую вам по размеру. К тому же объем септика должен  иметь немного большие размеры, чем объем ежедневного потребления воды  семьей.

При этом емкость должна иметь герметичность и быть устойчива к воздействию негативных влияний внешней среды,  в частности, к коррозии.

Самым лучшим вариантом может стать пластиковая емкость, так как она позволяет длительную эксплуатацию.

Хотя септик можно построить и самостоятельно используя для работы сталь, кирпич,   или бетон. Но, перед тем, как приступить  к строительству, необходимо заранее  изучить специализированную литературу, так как применение  вышеупомянутых материалов имеет особенности и ограничения.