Как построить одноэтажный дом своими руками?

Как построить одноэтажный дом своими руками?Как построить одноэтажный дом своими руками.

В этой статье подробно рассмотрим.

проект одноэтажного трехкомнатного жилого дома.

процесс постройки дома по этому проекту.

А также будут даны все исходные данные о проекте дома (площади, планировка дома, схема участка, тип и материал основных конструкций, и т д.

Исходные данные для строительства одноэтажного частного дома.

Общая площадь дома – 128,7 м2.

Полезная площадь – 82,2 м2.

Жилая площадь – 62,9 м2.

Земельный участок (общая площадь) – 6 соток.

Вспомогательные постройки на участке – есть.

Водоснабжение – колодец.

Канализация автономная.

* полезная площадь дома включает в себя.

жилую площадь 62,9 м2.

кухня 12,6 м2.

раздельный санузел (туалет – 2,21 м2; ванная комната – 5,1 м2.

Общие сведения о проекте.

Основная часть проекта состоит из.

2. Комплексная схема планировки участка.

3. Планировка дома.

4. Конструктивные элементы дома.

5. Этапы строительства.

** этапы строительства включают в себя описание строительства дома от фундамента до крыши установку окон, дверей, устройство межкомнатных перегородок, отделочные работы (внутренние и наружные), устройство коммуникаций (автономная канализация, водопровод), электроснабжение дома. Так же каждый этап строительства и проведение отделочных работ включает в себя – расчет необходимых строительных материалов, расчет стоимости строительных материалов.

1. Эскизы (раздельные) дополнительных построек (хозблок с погребом, летний душ, колодец, канализация.

2. Планировка дополнительных построек.

3. Земельный участок (подробная планировка.

4. Внутренний дизайн дома (эскизы помещений дома.

*** земельный участок – этот пункт планировки включает в себя планировку земельного участка (расположение сада и огорода, расположение дополнительных построек, ограждение участка с размерами.

2. Комплексная схема планировки участка.

1 Дом; 2 Хозблок; 3 Летний душ; 4 Ограждение дома; 5 Дорога; 6 Въезд во двор (ворота); 7 Вход во двор (калитка); 8 Дорожки во дворе дома; 9 Декоративный заборчик вокруг канализационного колодца; 10 Канализационный колодец; 11 Компостная яма; 12 Колодец; 13 Теплица; 14 Гряды; 15 Участок посадки картофеля; 16 Кусты смородины, крыжовника; 17 Цветы (многолетние); 18 Цветы (многолетние низкорослые); 19 Плодовые деревья (карликовые); 20 Плодовые деревья; 21 Газонная трава.

3. Планировка дома.

1 – Спальная комната (для взрослых); 2 – Гостиная (общая комната); 3 Детская комната; 4 – Кухня; 5 – Ванная комната; 6 – Туалет; 7 – Прихожая (+ коридор); 8 Котельная; 9 – Прихожая (не отапливаемая); 10 – Вход в дом (крыльцо.

4. Конструктивные элементы дома.

4.1. Фундамент (ленточный монолитный с цоколем из красного кирпича.

Ленточный или плитный фундамент – оптимальное решение при выборе основания при строительстве дома из штучных материалов. В этом проекте строительства дома выбран ленточный фундамент. Почему? Давайте, сравним трудоемкость на устройство двух видов фундаментов и расход материалов по размерам указанным в данном проекте.

устройство котлована (траншеи) для ленточного фундамента потребует выемки 86 м3 грунта, а при устройстве плитного фундамента – 170 м3, то есть объем земляных работ при устройстве плитного фундамента в 2 раза больше, чем при устройстве ленточного фундамента.

расход бетона для ленточного фундамента – 19,65 м3, для плитного фундамента из расчета толщины плиты 300 мм – примерно 40 м3.

Итак, сравнив только расход бетона и объем земляных работ можно увидеть, что устройство плитного фундамента в данном проекте целесообразно только в том случае, если строительство дома будет вестись на слабонесущих грунтах (торфяники, тяжелые пучинистые, насыпные, просадочные грунты.

4.2. Стены – (пеноблок, керамический кирпич для облицовки фасада.

В качестве строительного материала для стен дома выбран пеноблок. Рассмотрим четыре основные составляющие, определившие такой выбор.

низкая теплопроводность пеноблока ( пеноблок марки Д600-Д800 обладает теплопроводностью 0,14-0,21 Вт/(мК), а к примеру кирпич силикатный – 0,85 Вт/(мК.

снижение денежных затрат на отопление дома построенного из пеноблока, по сравнению с домом построенного из кирпича, составляет от 20 до 30.

Структура пеноблока (вспененный бетон) в значительной степени повышает его акустические свойства по сравнению с бетоном или кирпичом. Стены из пенобетона противостоят не только акустическому шуму (минимум в 41 Дб, что соответствует СНиП-II-12-77), но и ударному шуму, поглощая его за счет пористости структуры и низкой плотности (700-1000 кг/м3), относительно кирпича (1850 кг/м3.

Сравнительно малый вес.

1 м2 стен из пеноблока имеет относительную массу 300-350 кг, к примеру, стены из кирпича 1185 кг.

4.3. Крыша двускатная (деревянные стропильные фермы, обрешетка, гидро- пароизоляционные материалы, кровельный материал – металочерепица, отделочный материал для фронтонов –виниловый сайдинг.

Двускатная крыша, по сравнению с односкатной – придает дому более привлекательный архитектурный вид, позволяет в процессе эксплуатации преобразовать чердачное помещение под жилые комнаты. Также, двух скатная крыша имеет более простое конструктивное устройство и требует меньше трудозатрат на ее устройство по сравнению с вальмовой крышей.

4.4. Пол – (дерево: лаги, доска половая толщиной 40 мм, плинтус.

4.5. Потолочное перекрытие – (дерево: балки, доска обрезная толщиной 25 мм, паро- гидроизоляционные материалы, утеплитель.

Дерево, в качестве строительного материала для устройства пола и потолка, выбрано исходя из того, что данный строительный материал обладает самой высокой экологичностью, практически не вызывает аллергенных реакций у человека. Деревянный потолок имеет меньший вес по сравнению с потолком сделанным с использованием железобетонных плит, что снижает нагрузку на основание дома, это позволяет снизить расходы на строительные материалы используемые при устройстве фундамента.