Одноэтажный дом 10 — 10: планировка комнат, варианты проектов

Одноэтажный дом 10 - 10: планировка комнат, варианты проектовОдноэтажный дом 10 10: планировка комнат, варианты проектов.

Одноэтажный дом площадью 10 10 метров предоставляет некоторую свободу действий. Конечно, это не двухэтажный особняк, где у каждого члена семьи будет своя просторная комната, но и не дом площадью в 50 кв.м, куда вместили не только хозяйственную зону, но и две, а то и три-четыре комнаты.

Количество комнат, их размеры, предназначение гораздо проще варьировать, когда площадь дома составляет 100 квадратов. Да и проектов с такой квадратурой намного больше. Рассмотрите наиболее оптимальные проекты для комфортного проживания большой или маленькой семьи с тем, чтобы вам проще было выбрать подходящий вариант.

Преимущества одноэтажного дома 10 10 м.

Одноэтажный дом на участке занимает больше места, чем здание такой же площади, но в два этажа. Однако для семьи с детьми или с родственниками преклонного возраста, инвалидами такой вариант более предпочтителен – он безопасней, удобней.

Да и лестница, которая бы вела на второй этаж, отнимала бы полезную площадь.

Но есть и другие достоинства такого здания.

Полезной площади достаточно для проживания семьи из 4 или даже 5 человек.

Снижен уровень травматизма ввиду отсутствия лестницы.

Облегчается уборка дома.

Дизайн всех комнат дома можно выполнить в одном стиле.

Дом быстрей согревается и дольше хранит тепло.

Дом квадратной формы, количество решений велико.

Фундамент не нуждается в дополнительном усилении, поскольку должен выдерживать лишь один этаж.

Комфортным и просторным может получиться одноэтажный дом 10 10. Планировка комнат, их расположение зависит от размера семьи. Так что в нем будет всем уютно, в том числе и гостям, которые нет-нет, да и захотят остаться на ночь.

Важно: учтите, что указанная площадь 10 10 не означает, что его жилая или общая площадь будет таковой. 10-20 кв.м заберут под себя внешние стены и межкомнатные перегородки, используемые для зонирования.

Поэтому полезного пространства, коим вы и будете оперировать, останется 80-90 м 2. И этого вполне хватит – убедитесь сами.

Проект №1 с тремя спальными комнатами и гостиной.

Представленный вариант дома имеет общую площадь в 76,55 кв.м, из которых 48,25 – жилая площадь. И лишь одна комната (гостиная) является проходной.

2 детские комнаты по 9,32 кв.м.

Спальня 11,58 кв.м.

Зал 18,03 кв.м.

Кухня 7,32 кв.м.

В оставшуюся площадь удалось вместить котельную, санузел, тамбур или предбанник и холл.

Если вам не нужно 2 детских комнаты, одно помещение можно отвести под кабинет или гостевую комнату. Если дом обогревается двухконтурным котлом и котельная не нужна, санузел можно сделать раздельным или использовать высвободившуюся площадь под гардероб, кладовую, сушилку.

Важно: если хотите научиться создавать планы интерьера, читайте нашу статью: 25 лучших программ, приложений и сервисов для дизайнера интерьера. Этот навык полезен каждому, а не только профессиональному дизайнеру.

Проект № 2 с двумя жилыми комнатами и кухней-студией.

Небольшой семье не нужны дополнительные жилые комнаты. А гостей в случае надобности можно разместить в гостиной на ночь.

Заметьте, что у этого дома суммарная площадь включает и площадь внешних стен, перегородок.

От входа вглубь дома ведет коридор (8 кв.м.

По левую и правую руку от него располагаются двери в спальни по 16 кв.м.

Коридор переходит в холл, в конце которого отгорожено помещение для технических и хозяйственных нужд площадью 5,4 кв.м. Площадь просторного холла – 18,6 кв.м.

В доме имеется просторный совмещенный узел (12 кв.м) и кухня, объединенная с гостиной.

При желании кухню можно перенести в техническое помещение, а из гостиной сделать две зоны: гостевую и зону отдыха или оборудовать классный домашний офис.

Если планировку не трогать, то в отгороженном помещении можно обустроить котельную, сушилку, дополнительный санузел или чулан.

Достоинство этого проекта – каждая из комнат, будь то жилая или хозяйственная, не является проходной.

Проект № 3 на две спальни и гостиную.

Комнаты должны располагаться в доме не только так, чтобы всем было просторно и комфортно. Следует учитывать и ориентированность дома по сторонам света. Так, ванная комната, кухня, кладовая, котельная вполне переживет недостаток света. А вот спальни, детские комнаты и гостиная нуждаются в длительном и достаточном естественном освещении.

Данный проект имеет общую площадь почти в 80,96 кв.м, при этом жилая – 53,96 кв.м, и жилая зона состоит из 2-х спален и гостиной.

Спальня 1 – 14,37 кв.м. Может быть гостевой, кабинетом или детской.

Спальня 2 – 16,07 кв.м.

Гостиная – 23,52 кв.м.

Кухня-столовая – 10,91 кв.м.

Совмещенный санузел – 6,06 кв.м.

В дом ведет тамбур, в конце которого расположена котельная или кладовка площадью 3,28 кв.м.

Площадь дома выступает за квадратуру 10 10 на 2,3 метра. Этими помещениями можно пожертвовать, если размеры участка не позволяют их оставить. А вход сделать с улицы прямо в холл, отгородив его, к примеру, гипсокартонной стеной с дверью.

Достоинство этого варианта в том, что, вместив в площадь дома 3 жилые комнаты, удалось каждую из них сделать раздельной.

Проект № 4 с террасой или верандой.

В доме с площадью в 100 квадратов вполне реально распланировать не только жилую зону и кухонно-технические помещения. Можно устроить и открытую террасу, о которой мечтают все, покупающие загородный частный одноэтажный дом 10 10. Планировка комнат при этом будет практичной и комфортной.

Посмотрите сами на предложенный проект. В нем есть три спальни по 11,9; 12,2 и 12,5 кв.м и гостиная 20,2 кв.м. Помещение между комнатами – это кухня, выполняющая и роль столовой площадью 13,1 кв.м. Туалетная комната совмещенная, расположена рядом со входом в дом.

В гостиной четыре окна и раздвижная дверь. Комната получает достаточно много естественного освещения. Поэтому за ней можно сделать стеклянную веранду. И выходить на нее почти прямиком из дома. Если вам такое решение кажется не удобным, вместо одного окна поставьте дверь. А окно можно перенести на место существующих раздвижных дверей.

Такую же террасу, но меньше размером, можно сделать и перед входом в дом.

Любой из представленных вариантов можно изменить. Например, передвинуть стену, чтобы сделать комнату или террасу больше. Снести межкомнатные перегородки, не являющиеся несущими, чтобы сделать комнаты просторней (в стиле лофт). А уж изменить назначение помещения – тут и вовсе будет не так сложно, как кажется. Ведь это частный дом, а не квартира в многоэтажке.

Одноэтажный дом 10 10: планировка комнат и ее основы.

Дом 10 10 считается домом средних размеров. К тому же он однокомнатный. И, несмотря на все его преимущества, его внешние стены не раздвинешь, чтобы выделить одну комнату.

Поэтому стоит изначально решить, какие помещения в доме необходимы, а без каких можно обойтись.

Гостиная нужна. Это не хозяйская спальня, а место сбора всей семьи. Этим помещением пренебрегать не стоит. Отводим ему наиболее просторную комнату.

Количество спален зависит от размера семьи. Молодая семья может скоро расшириться, поэтому спален должно быть минимум 2.

Кухня, если позволяет ее площадь, может быть одновременно и столовой. Даже на площадь в 10-13 кв.м поместятся и зона готовки, и обеденный гарнитур.

Санузел – одно из самых необходимых технических помещений.

Кладовка. Если есть место – отлично. В ином случае запасы хранят в хозпостройках во дворе. Но уж выделить место в 1,5-2,5 кв.м под нее уж всяко можно на кухне или в холле.

Гардероб. Без отдельной комнаты под него можно обойтись. Поставьте шкафы-купе от пола до потолка. Это решит проблему размещения вещей. Полезные идеи и советы можно почерпнуть из нашей статьи об оформлении гардеробной комнаты маленького размера.

Сушилка не является обязательной.

Котельная нужна только в том случае, если дома стоит печь, установлено паровое отопление. Но большинство семей пользуется двухконтурными котлами, газовым отоплением и устанавливают теплые полы. Поэтому необходимость в этом помещении отпадает и высвобождается дополнительная квадратура. И как раз под кладовку или санузел.

Терраса. Можно и отказаться, но так не хочется.

Увеличиваем функциональность, не раздвигая стен.

Сделать жилую зону просторней можно, внеся коррективы в планировку.

Санузел сделать совмещенным.

Часть комнат сделать смежно-раздельными. И за счет площади холла увеличить любую из них.

Объединить кухню со столовой и/или гостиной.

Использовать котельную и как кладовку, и как сушилку.

Кухня не должна быть маленькой или очень большой. В первую очередь подумайте о ее функциональности. Вдохновение можно почерпнуть из дизайн проекта интерьера кухни от Senalee Kapelevich.

Вариантов и возможностей масса. Все зависит от вашего совместного семейного решения.

Напоследок интересное видео о проектировании одноэтажного дома (100 кв. м) на узком участке.