Как сделать дом

Как сделать домИдеи по лучшей планировке комнат в частном доме.

Размер и планировка любого жилища должны быть рациональными. Иногда стоит подумать, действительно ли вам нужен огромный дом? А каково убирать его, да и ходить из одной комнату в другую не так уж удобно. Громадный дом (если нет на то особых показаний, например, многодетная семья) не так уж удобен в эксплуатации, о чем свидетельствуют не слишком радостные отзывы владельцев подобных строений. Да и расходы на обогрев такого жилища, наверняка, не маленькие. Стоит помнить и про немалый налог на недвижимость, прямо связанный с ее площадью.

Лестница и план дома второго этажа[/caption.

Хотя, конечно, двухэтажное строение имеет свои существенные преимущества. Для обустройства той же по метражу жилой площади строительство крыши и фундамента выйдет дешевле. Размер тепло-потерь также будет меньшим. В таком строении можно продумать более интересную и оригинальную планировку. А для дома в один этаж не нужно озадачиваться устройством лестницы.

Расположение комнат.

Уже на этапе проектирования следует определиться, какие помещения в доме будут светлыми, солнечными, а какие довольно темными. Через северные окна лучи солнца практически не попадают внутрь. Гостиную, или зал, удобно ориентировать на западную сторону, а спальни желательно развернуть на восток. Для окон кухни подойдут южная или восточная сторона, лестницу лучше расположить ближе к северной стороне. Стоит заранее определиться, какие комнаты будут оснащены кондиционерами.

Если окна спальни выходят на восток, придется заранее подумать о плотных шторах. В противном случае яркое утреннее солнце будет нарушать полноценный отдых.

Надо заметить, что с этой стороны ранний нагрев комнаты солнечными лучами вполне возможен даже глубокой осенью. Правда, летом светило поднимается быстрее, и чувствительно нагреть комнату оно не успевает. В случае, если под окнами находится шумная автострада или просто оживленное место, лучше не планировать в этой стороне комнаты для отдыха.

Южные окна – отличный вариант для тех, кто любит свет и тепло. Растения в такой комнате преимущественно чувствуют себя хорошо. Правда, от обжигающих весенних и летних лучей их лучше прикрывать специальными экранами. Без кондиционера в таком помещении летом может быть довольно тяжко. С южной стороны, перед домом, неплохо высадить деревья. В течение теплого сезона они будут закрывать строение от жгучего солнца, зимой, лишившись листвы, не будут закрывать такое желанное, в это время года, светило.

В двухэтажном доме на первом этаже располагают обычно кухню и подсобные помещения, все спальни размещают на втором.

Частный дом: советы по планировке комнат.

Существует негласное правило: по возможности стоит избегать устройства коридоров. Лучше, когда комната непосредственно соединяется с другой комнатой. Если же обойтись без него никак не удается, то следует сделать его максимально широким.

Необходимая ширина коридора в доме.

Он должен быть таким, чтобы в нем спокойно могли разойтись пара человек, а это означает минимум полтора метра в ширину. Типичная ошибка многих потенциальных домовладельцев – это то, что они забывают учитывать толщину стен. А ведь она не так уж мала: внутренние и внешние несущие стены достигают иногда толщины полуметра.

Не рекомендуется делать комнаты узкими, как в старых постройках типа хрущовок.

Лучше стремиться к максимально квадратной форме комнаты. Хорошо, если ширина комнат составляет не меньше трех метров. Хорошо смотрятся межкомнатные проемы большого размера, без дверей. Очень уютными могут быть комнаты, не имеющие острых углов. Не обязательно обустраивать прямоугольные комнаты с прямыми стенами, часто больше выигрывают именно помещения не квадратной формы.

Как грамотно рассчитать необходимую для каждой комнаты площадь.

Можно предварительно нарисовать план будущей комнаты, и отметить на нем расположение всей мебели в масштабе. Это операция поможет выяснить, правильно ли намечены размеры будущих помещений. Вполне может оказаться, что в зале некуда втиснуть стол, а в гостиной слишком много свободного пространства.

Расставляем мебель в доме.

Желательно заранее составить перечень необходимых комнат, а затем схематически попытаться расставить в них всю требуемую мебель. Так удастся выяснить минимальную необходимую площадь будущего жилища. Очень большие размером комнаты довольно трудно в жару охладить кондиционером. Спальни в двухэтажных домах обычно располагаются наверху, но желательно иметь хотя бы одну на первом этаже – для старшего поколения. Ну, и позже для себя, так сказать, впрок.

Планировку частного дома желательно осуществить таким образом, чтобы можно было в холодное время перекрывать дверями естественное движение теплого воздуха снизу, с первого этажа, вверх. Удобно, когда окна популярных (используемых часто) комнат выходят во двор: можно присматривать за играющими там детьми, видеть, кто приехал или пришел.

Если при планировке комнат где-то образуется темное помещение, в котором отсутствуют окна, и это не получается устранить, можно обустроить окна между соседними комнатами. Дневной свет будет проникать во все помещения, и не обязательно будет пользоваться освещением днем.

Как обставить кухню и ванную в каркасном доме.

Для ванной комнаты и кухни должны быть отведено достаточно места. Эти помещения должны быть довольно большими, на их площади не стоит экономить. Санузлов должно быть несколько, особенно если речь идет о двухэтажном строении: на каждом этаже должен быть туалет. Если планируется расположить ванную около спальни, то лучше разделить их небольшим тамбуром, в котором удобно оборудовать гардеробную.

Частный дом: планировка комнат.

Какие комнаты в доме обязательны, а какие желательны? Желательно иметь комнату для стирки, глажки и сушки. Для этого может быть выделено и оборудовано одно подсобное помещение – прачечная. Для ее расположения не обязательно выбирать лучшее место, ей подойдет и северная часть дома.

Для котла должна быть специально оборудованная комната, в которой необходимо окно, канализация и водопровод. Площадь этого помещения, его объем, наличие и размер окон. выход наружу – все это должно быть устроено в соответствии со специальными требованиями по установке отопительного котла.

Комната котельной в доме.

Помещения котельной может быть источником шума, поэтому лучше не располагать его поблизости от комнат для отдыха. Согласно правилам, газовое оборудование (котел) определенной мощности (до 60 кВт), вполне допустимо расположить в кухне.