Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками: схема

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками: схемаКак сделать вентиляцию в частном доме своими руками: схема.

Современность всегда диктовала свои правила, так происходит и со строительством частных домов. Благодаря современным материалам (окнам из пластика, утеплительным фасадам, которые используются и изнутри, и снаружи), герметичность сооружения находится на довольно высоком уровне, но при всем при этом, возникает следующая проблема, а именно обеспечение постройки нормальной вентиляции.

В данном случае есть два варианта решения проблемы либо обратиться к специалистам, которые займутся организацией системы вентилирования сооружения, либо же составить ее без чьей-либо помощи, то есть, самостоятельно.

Сделать вентиляцию своими руками в частном доме, схема устройства которой будет зависеть от многих критериев, должна составляться точно и правильно, только в этом случае в доме не будет образовываться конденсат, распространяться плесень и различного рода вредные бактерии. Только правильно организованная вентиляция обеспечивает благоприятные климатические условия для всех проживающих в доме.

Зачем нужна вентиляция в частном доме.

В нормальном воздухообмене нуждается каждое здание, особенно если оно жилое. Проветриванием, в данном случае, можно назвать необходимость замены уже отработанного воздуха новым, потому как в первом, содержится масса различных микробов и болезнетворных бактерий, вдыхание которых приводит к негативным последствиям для здоровья организма.

Помимо всего прочего, обеспечивая нормальную вентиляцию, хозяева частного дома избавляются сразу же от нескольких проблем.

регулярное образование конденсата на окнах.

оперативное размножение грибка из-за постоянной влаги.

негативное воздействие отравленного воздуха на здоровье всех жильцов дома.

постоянное образование на всех поверхностях пыли.

Стоит сразу же отметить, что обеспечить нормальную вентиляцию в частном доме регулярным открытием дверей и окон не получиться, потому как таким образом, вы просто впускаете свежий воздух в помещение, и только, а воздух должен циркулировать, а не застаиваться на одном месте.

Особенности вентиляционных систем.

Для того чтобы перейти к пункту вентиляции в частном доме, схема устройства своими руками, необходимо для начала выяснить особенности таких систем, а именно разобраться с ее видами. Итак, существует принудительная вентиляция и, конечно же, естественная.

Если говорить проще, то естественное вентилирование это движение воздуха через отверстие в кровле сооружения, которое происходит благодаря имеющейся разнице внутреннего и наружного давления. В данном случае, чем больше будет эта разница, тем быстрее нагретый в помещении воздух будет заменяться свежим извне.

Принудительная вентиляция, в свою очередь, обеспечивается установкой вентиляционного типа. Воздух извне принудительно вводиться в помещение, а уже нагретый воздух также принудительно удаляется наружу.

Варианты системы вентиляции для частного дома.

Для того чтобы определиться, в какой именно вентиляции нуждается то или иное сооружение (в данном случае частный дом), необходимо разобраться с каждым видом вытяжной системы по отдельности.

Для обеспечения воздухообмена естественным путем, необходимо при строительстве дома позаботиться о создании каналов в стенах, по которым и будет осуществляться естественная циркуляция воздуха (не стоит забывать и о зоне камина.

Схема естественной вентиляции частного дома включает в себя трубы, расположенные в вертикальном положении, которые начинаются в вентилируемой комнате, а заканчиваются на кровле.

Для того чтобы обеспечить рассматриваемую вентиляцию в доме, необходимо просто проложить канал в стене, сечение которого будет не менее 135 мм, и не стоит забывать и о толщине кладки, она должна быть не меньше полтора кирпича. В случае если это правило будет нарушено, есть вероятность возникновения, так называемой, обратной тяги. Для того чтобы тяга была достаточно сильной, труба в обязательном порядке должна быть немного выше самого конька.

От главного канала устраивают остальные отводы (горизонтальные), которые прокладываются ко всем комнатам, включая нежилые.

Если естественная система вентиляции не способна в полной мере обеспечивать свежим воздухом частный дом, необходимо прибегнуть к организации принудительного вентилирования. Чаще всего в такой вытяжной системе нуждаются такие комнаты как: ванна, котельная, кухня.

К приборам, благодаря которым организация принудительной вентиляции становится достаточно простой, относятся различного рода вытяжки и вентиляторы.

Благодаря системе вентилирования в комнатах не будет излишней влаги, а также неприятных запахов.

Схемы вентиляции частного дома своими руками в данном случае могут быть различными, чаще всего пользуются настенными устройствами вентилирования.

Идеальным вариантом практически для любого дома выступит наличие в нем смешанной системы, то есть, в помещениях, где достаточно естественного проветривания ничего не нужно менять, а устанавливать приборы дополнительного вентилирования необходимо будет только лишь в тех комнатах, где естественная вентиляция не справляется со своими непосредственными обязанностями.

Чаще всего таким устройством обеспечиваются ванные комнаты (для выведения излишней влаги, которая способствует распространению грибка и плесени), туалеты (для утилизации неприятных запахов), кухни (для удаления гари, жира.

Выбор подходящей системы вентиляции для частного дома.

Перед тем как осуществлять монтаж вентиляционной системы, нужно определиться, какой именно она должна быть, то есть, какой из имеющихся вариантов будет максимально эффективным.

В том случае, если габариты здания небольшие, площадь не больше 150 — 190м2, и при этом там проживает до 5 человек, тогда приточно-вытяжная система с тягой естественного типа, будет идеальным вариантом. В данном случае воздухообмен будет естественным.

Не стоит забывать, что в таком случае, эффективность работы вентиляции в частном доме будет зависеть исключительно от особенностей климата и условий погоды.

Нередко применяется, так называемая, приточная система. Такой вид вентиляции актуален для небольших помещений, но разница в том, что в данном случае, влиять на эффективность вытяжной системы может человеческий фактор, ведь наружный воздух подается внутрь насоса (в специально установленные фильтры.

Если площадь частного дома превышает 300 м2, подойдет совокупность приточно-вытяжной системы и рекуператора. В данном случае создается регулируемая система подачи воздуха (то есть, полностью автоматизированная.

Создание схемы вентиляции для частного дома.

Сказать точно, какую именно систему вентилирования лучше всего выбрать, нельзя, потому как все зависит от этажности здания, его проекта и других особенностей. Главное, что необходимо помнить при создании схем вентиляции своими руками, это то, что составляются они под определенный, конкретный проект, и самым эффективным считается комбинированный вариант.

С выходом в стену.

Нередко при строительстве частного дома используют схему вентиляции с выходом в стену. Этот вариант считается более простым и менее затратным, поэтому она так популярна среди застройщиков.

Свежий воздух в здание поступает либо через оконные проемы, либо же через специально созданные отверстия в стенах. Такой вариант схемы вентиляции отлично подходит для сложных проектов.

С выходом через кровлю.

Такая схема проветривания подходит для несложных проектов, потому как сложная конструкция кровли очень сильно усложняет систему воздухообмена в сооружении. Если же хозяин дома все-таки решил выбрать рассматриваемую схему вентиляции, то он должен позаботиться о том, чтобы вентиляционная труба была достаточно высокой, тогда и вентилирование будет действительно эффективной.

Схема вентиляции в частном доме своими руками, должна быть тщательно продуманной и при ее расчете должны быть учтены все факторы, которые могут повлиять на ее эффективность.