Какую баню построить?

Некоторые полагают, что лучше строить баню из кирпича один раз, чем сооружать 2-3 деревянные, ссылаясь на недолговечность дерева. Несомненно, кирпичная баня будет пожаробезопасное, надежнее и долговечнее. Баня из кирпича будет служить дольше, нежели деревянная. Если вы собираетесь строить баню собственными руками вам стоит изучить все нюансы ее пожаробезопасности.

Внешний вид бани будет оставаться таким же на протяжении долгих лет. Однако теплопроводность кирпичного строения больше, чем у дерева, по этой причине для бани нужна будет большая толщина кладки стен.

Также можно сооружать каменные бани с большой фантазией внутренней и наружной отделки, так как для поверхности из камня можно использовать различные разновидности отделочного материала: натуральный камень, плитка, штукатурка, краска какого угодно цвета.

Для строения из кирпича для реализации в нем дизайнерских фантазий понадобиться огромное количество финансовых вкладов.

Деревянная баня будет уютнее. Такое строение получится дешевле. Более того дерево является экологичным материалом, который может дышать, отдавая тепло и энергию. Воздух данного строения заполнена хвойными и лесными ароматами. В подобном строении имеете возможность отлично отдохнуть и набраться сил после трудовых будней. Для полной комплектации своей бани вам стоит приобрести аксессуары для парной, они помогут насладиться отдыхом, да и вообще обеспечат проведение всех необходимых процедур.

Теплопроводность деревянного материала является столь низкой, что хватит толщины материала 22-24 сантиметра, для того чтобы пребывание в бане было комфортным. Деревянные стены на порядок выше будут сохранять тепло, нежели кирпичные стены. Собственно, в этом заключается экономия на строительном материале. Но основным аргументом в сторону дерева является экономия на отоплении. Все дело тут в том, что кирпичную значительно сложнее прогреть, нежели деревянную.

Если места для отдельного здания нет, можно построить компактную инфракрасную сауну в помещении.

По материалам сайта: russianmetal.org.