Бурение скважины на дачном участке

Наличие собственного источника чистой воды, конечно, выглядит необычайно привлекательно для любого владельца загородного дома. Поэтому всегда находится достаточное количество желающих пробурить скважину на своем участке.

Главная трудность при этом состоит в точном определении глубины залегания водоносных слоев. При этом вода, полученная из скважины, должна пройти экспертизу, которая должна выяснить степень ее пригодности для питья. Причем экспертиза эта должна повторяться периодически, так в условиях плотной застройки, которыми отличаются многие коттеджные поселки, вода в водоносных слоях может загрязниться.

Если водоносный слой с чистой водой залегает неглубоко, то есть, возможность пробурить скважину вручную. Существуют технологии ручного бурения, но все же гораздо разумней доверить дело специалистам.

Дело в том, что пробурить скважину, это только полдела, ее еще надо оснастить трубами, водозаборным насосом, а так же правильно установить водозаборное устройство, которое обеспечит поступление воды в обсадные трубы.

Более того, есть прямой смысл постараться заключить договор на обслуживание скважины и сопутствующего оборудования со специализированной компанией. Иначе, через какое-то время скважина, заплыв грунтом, или по иной причине, может придти в полную негодность, а восстановление скважин процесс крайне трудозатратный и стоит не дешевле, чем бурение новой скважины.

По материалам сайта: dmsh17.ru.