Купольный дом своими руками

Купольный дом своими рукамиКонечно, строительство купольного дома – далеко не такое простое занятие, как это может покататься непосвященному, однако никто не мешает вам разработать свой собственный проект и построить купольный дом своими руками . Мы же хотим рассказать вам о строительстве, проведенном группой французких архитекторов и дизайнеров в Новой Зеландии, цель которых была построить не просто экологически чистый дом нового поколения, но и построить его на века. А по утверждению французов подобный купольный дом может простоять без генерального ремонта более 50-ти лет.

Купольный дом своими руками.

Фундаментом для данного купольного дома послужила коробка, выложенная из пенобетона, с проведенными в ней коммуникациями.

В ходе строительства, она была армированная железными стяжками, после чего всю конструкцию залили цементом, что не только придало ей дополнительную прочность, но и позволило фундаменту быть меньше, чем сам дом, который он должен будет поддерживать.

Основой всей конструкции купольного дома стало стальное кольцо.

Прикрепленное к фундаменту посредством болтов, именно оно стало главным и единственным связующим элементом для С-образных балок, из которых был собрана центральная опора для крыши, а также боковые ребра будущих стен, закрепленные при помощи самой обыкновенной клепки.

Когда каркас приобрел свои завершающие черты, строители приступили к обшивке дома внутренними стенами, предварительно накрыв всю конструкции пленкой на случай непредвиденного дождя.

Подобный шаг имел огромное значение, так как дом собирался исключительно из природных материалов, и проникновение влаги в них могло привести к катастрофическим последствиям.

Одновременно были размечены и выделены отверстия под будущие окна.

После завершения сборки внутренних стен, все пространство между балками было заполнено базальтовой ватой. Имеющая природное происхождение, она не только абсолютно безопасна для здоровья человека, но и является также прекрасным теплоизолирующим средством без срока конченой службы.

Материалом же для наружных стен послужили листы ОСБ, покрытые по окончанию их установки водоотталкивающим и антибактериологическим раствором.

Чтобы они прослужили дольше, стены дома были обшиты битумной черепицей, а крыша – листами меди.

После этого только и осталось, что приступить к внутренним работам – уложить пол, поставить лестницу и оборудовать второй этаж, на котором расположились детская комната и спальня.

Ну а центром дома стал камин, подвешенный в центре главной опорной колонны, и ставший символом сердца дома, у которого, как оказалось, есть один небольшой секрет.

По желанию заказчиков специальные, спрятанные в фундаменты механизмы, будут поворачивать ваш купольный дом вокруг оси, меняя его положение в зависимости от ваших желаний.

А это позволяет не только наполнять окна дома солнечными лучами в течение всего дня, или напротив – прятать их в тень, но и любоваться с одной и той же террасы, как утренними рассветами, так и закатами, которые так прекрасны в конце любого полного счастьем дня.

Фотографии интерьера купольного дома.

Архитекторы всего мира считают, что за купольными домами будущее, а раз так, то вскоре все больше их появится и в нашей стране. Именно поэтому если вы не только решите построить купольный дом своими руками . но и воплотите свое решение в жизнь, мы с удовольствием разместим на нашем сайте фотографии вашего купольного дома, чтобы весь мир смог увидеть его.