Пенопласт. Характеристики и их особенности

Пенопласт – это совокупность нескольких слоев вспененного пластмассового вещества, за счет чего материал пористый и содержит много воздуха. В основном, материал используется для утепления жилых помещений, а также для внешней внутренней декоративной отделки – потолочный пенопласт поможет создать такой декор и лепнину, что никто не догадается, из чего они сделаны на самом деле. Из пенопласта делают плинтусы и декоративные фрагменты для украшения садов и парков.

Однако сегодня мы поговорим именно о теплоизоляционных свойствах пенопласта. На сегодняшний день именно пенопласт, или полипеностерол, является самым популярным материалом для утепления жилых помещений. Воздух содержится в пенопластовых шариках, и чем их больше – чем лучше теплопроводная функция материала.

Параметры утепляющего пенопласта

Для того, чтобы выбрать идеальный пенопластовый утеплитель для дома, нужно учесть:

 

  • Размер.

 

Самый разнообразный параметр – листы пенопласта могут быть изготовлены в различных вариациях, небольшие из которых подойдут для утепления квартир, балконов, веранд и лоджий, а крупные – для частных домов или офисных помещений. Для маленьких пространств идеальный размер составляет 0,5×1, можно и 0,6х×1,2 м, для более масштабных утеплительных работ — 2×1 м.

 

  • Толщина.

 

Оптимальная толщина пенопластового утеплителя составляет примерно 10 см, показатель определен соответственно Государственным Строительным Нормам В.2.6-31:2006. Если толщина меньше, то материал не будет защищать жилье от внешнего холода должным образом, а средства, затраченные на утепление, уйдут зря.

 

  • Плотность.

 

Плотность пенопластового материала определяется воздушным пространство между шариками в листах. Маркируются листы цифрами 15/25/35/50, каждая из которых обозначает максимум плотности пенополистероловой плиты.

Как выбрать пенопласт?

В этом деле главное – не экономить, ведь от его качества будет зависеть эффективность сохранения тепла, и, как результат, экономия денежных средств в отопительный сезон.

 

  • Покупаем только в профессиональных строительных магазинах.

 

Специализированные магазины стройматериалов продают пенопласт известных марок, поэтому обращаемся только в надежные, проверенные места.

 

  • Обязательный показатель качества — однородный цвет.

 

Хороший пенопласт должен быть белым, цвет распределен равномерно, без желтоватых пятен и других вкраплений.

 

  • Внимательно смотрим на шарики и проверяем прочность.

 

Пенопластовые гранулы должны располагаться преимущественно одинаково, в одном порядке, одного размера, не отлетать и не рассыпаться во время прикосновения.