Шторы – «изюминка» интерьера | Полезные советы

Шторы – «изюминка» интерьера | Полезные советы

Выбор штор – это очень важный момент в оформлении интерьера. При их правильном выборе интерьер приобретает свой законченный вид. Поэтому подходить к выбору штор нужно с большой ответственностью. Приступая к выбору штор, помните, что фасон и ткани штор должны соответствовать стилю помещения, а не диссонировать с ним. Грамотно подобранные шторы подчеркнут весь интерьер, станут его «изюминкой».

Наиболее часто гостиные комнаты люди предпочитают оформлять в классическом стиле. Для таких гостиных наиболее подходящими будут шторы их тюля органзы и вуали или бархатные шторы. Яркие оттенки штор помогут подчеркнуть неординарность интерьера, а теплые пастельные тона будут создавать атмосферу умиротворения и спокойствия. Если ваша гостиная оформлена в восточном или экзотическом стиле, то выбирайте легкие шторы из шелка или из набивной жаккардовой ткани.

Выбирая шторы для спальни, помните, что спальня – это очень личная часть квартиры. Поэтому выбор штор для спальни должен основываться на индивидуальных предпочтениях ее хозяев. Например, в том случае если вы любите засыпать и просыпаться в полумраке, то свой выбор стоит остановить на темных шторах из плотной ткани. Если же вам нравится, когда первые солнечные лучи приятно щекочут вас по лицу, то идеальным вариантом в этом случае будут шторы из легкого тюля. Очень интересно будет смотреться сочетание полупрозрачного материала тюля и золотистых или серебристых штор. Также хорошо подойдут шторы пастельных оттенков с легким и ненавязчивым рисунком.

Выбирая шторы для детской, нужно учесть, что возможно вам их придется частенько стирать. Поэтому возьмите за основу легкость в уходе за шторами, их практичность, ну и, конечно, внешнюю оригинальность. Для детской отлично подойдут шторы из хлопка. Это плотный и в тоже время мягкий материал, а еще он экологически здоровый. Можно выбрать шторы с изображением сказочных героев, которые нравятся вашему малышу, а можно просто подобрать различные аксессуары для штор в виде игрушек.

С выбором штор для кухни немного сложнее, так как на кухне частенько жарко и влажно. Поэтому шторы до пола здесь совершенно ни к чему. Идеальным вариантом будут римские шторы. Они придадут элегантность вашей кухне, а еще они очень экономичны.

Помните, что правильно подобрав шторы для дома, вы создадите дополнительный уют и тепло собственной квартире.