Укладка тротуарной плитки

 

Для обладателей частных домов и приусадебных участков нередко актуальным становится вопрос, как украсить дорожки и территорию возле дома, в то же время не забывая и о практичности. Такой же вопрос возникает и у городских властей, когда нужно обустроить новый парк, или обновить тротуар. В этих случаях на помощь придет тротуарная плитка. Подобными услугами занимается много профильных фирм, из которых всегда можно выбрать понравившуюся. Тротуарная плитка Озеры и других городах представлена среди иных услуг ландшафтного дизайна.

Именно этот материал очень функционален и удобен в использовании, а также прост в монтаже. Разнообразие тротуарной плитки поражает воображение. Она бывает разных цветов, фактур и форм, что позволяет делать всевозможные комбинации, а также оформлять различные объекты. Имеет отличные экологические характеристики. Проста в обслуживании и главное – долговечна.

Хотя укладка тротуарной плитки может показаться процессом не столь сложным, все же лучше доверить эту работу профессионалам, которые знают все тонкости дела и не споткнутся о возможные «подводные камни» в работе.

Сам процесс укладки тротуарной плитки предусматривает несколько важных моментов: на какое основание будет ложиться плитка (это зависит от того, где и для чего ее будут использовать) и нужны ли подготовительные работы (снятие грунта, подсыпание песчаной, или щебневой, подушки, трамбовка). В состав работ по укладке тротуарной плитки входит также укладка непосредственно плитки и обработка швов. Начинаются же работы со снятия замеров, выбора самой плитки и планирования участка с учетом того, как будут располагаться дорожки и площадки. Дополнительно можно сделать дизайнерский проект участка, на котором будем укладываться плитка. Если же после завершения всех работ обнаружится, что плитка плохо состыковалась с другими элементами ландшафта, или постройками, то в таком случае ее края в нужных местах просто подрезают с помощью болгарки.

Никаких особых мер в уходе тротуарная плитка не требует. В процессе эксплуатации нужно всего лишь обновлять песок в швах, поскольку он вымывается дождевой водой.

Дорожки, оформленные таким способом, всегда будут радовать взор. А легкость укладки тротуарной плитки делает такой вид дизайна доступным практически для всех.