Матрасы: История возникновения

У каждого человека есть спальное место и конечно оно обязательно оснащено матрасом. Сейчас на рынке можно выбрать матрас на любой вкус и цвет, а главное комфортный и безопасный. В наше время существует множество фирм, изготовляющих матрасы, одной из ведущих является компания Askona.

Даже в прошлые времена люди имели аналоги сегодняшних матрасов. Конечно это были не удобные ортопедические изобретения, но все же лучше, чем спать на голой земле. Сначала для удобства подстилали ветки деревьев, а после для смягчения клали шкуры животных. В век неолита люди начали вести хозяйство и заниматься своим домом, а значит им хотелось сделать жилище уютным и комфортным. Роль кровати играли бревна или огромные камни. Спать на не застеленном камне было ужасно некомфортно, поэтому люди и придумали первый в мире матрас. Чтобы изготовить матрас, необходимо было пошить мешок из кожи животного и наполнить его сухой листвой, травой или опилками. Сейчас конечно трудно представить, как можно было на таком спать, но для людей это было верхом удобства.

По прошествии времени менялись технологии изготовления матрасов. В Египте бедные люди спали на листьях пальмы. Их складывали горкой в уголок и спали на них. Богачи комфортно лежали на куче тканей, а воины использовали в качестве спального места снятую шкуру животного.

В Риме был придуман первый матрас, наполненный пером. Правда так могли спать лишь богатые люди. Те, кто были менее богаты спали на мешке, наполненном шерстью животных или сухим сеном.

В эпоху Возрождения люди придумали прообраз кровати – это была деревянная широкая доска, на которую клали сверху матрас. Матрас в это время шили из благородных видов ткани, например, бархат и шелк. А наполняли его сухой травой и иногда гороховой шелухой.

Первое постельное белье придумали примерно в середине 18 века. А уже в 19 веке начали делать пружины для матраса в Германии. Именно с этого времени идет преобразование матраса, вид которого существует и сегодня.

Ортопедический матрас нужен каждому человеку, потому что от здорового сна зависит самочувствие целого дня. Матрас снижает нагрузку с позвоночника человека и делает лучше кровообращение. Современные матрасы состоят из пружин, однако разработки продвигаются вперед и матрас без пружин скоро будет так же реален.