Виды тротуарной плитки

На сегодняшний день одним из самых популярных видов покрытия дворов, автомобильных стоянок, тротуаров, различных пешеходных дорожек является тротуарная плитка. Такую популярность данного материала можно объяснить тем, что он обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Также большим плюсом является удобство и простота укладки плитки, простота ухода за ней. К тому же если повредилось пару плиток, их легко заменить на новые, без полного снятия всего покрытия. Современные производители выпускают огромный ассортимент разнообразных видов плитки, разные по цвету, форме, размеру, рисунку или фактуре. Купить тротуарную плитку можно здесь. Производят тротуарную плитку при помощи двух видов способов, с помощью вибропресса или вибролитья.

При использовании технологии производства плитки при помощи вибролитья специальные формы, которые находятся на вибростоле, заполняются специальным раствором. В процессе вибрации стола эта смесь равномерно распределяется по форме и уплотняется. После того, как плитка застывает аккуратно снимают форму. Для того, чтобы ускорить этот процесс часто используют специальные теплые растворы, теплокамеры, но эти способы подразумевают под собой дополнительные расходы.

В процессе вибропрессования форма вибропресса заполняется специальной полусухой смесью с небольшим количеством воды. После уплотнения самой смеси, в результате воздействия на нее вибрации и давления, формы перемещаются в специальную теплокамеру. В этом приборе плитка становится более прочной за счет высокой температуры и влажной среды. Весь процесс производства полностью автоматизирован, за счет чего достигается высокая степень производительности. Одним из видов вибропрессования является гиперпрессование. Этот процесс отличается от вибропрессования добавлением минеральных компонентов в саму смесь. Уровень влажности такого вида смеси не должен превышать десяти процентов, а уровень давления на нее должен составлять около двадцати МПа.

Среди всех видов плиток наиболее привлекательной для покупателя выглядит вибролитая плитка за счет многообразного выбора цветов и эстетичного глянцевого блеска, но по качеству долговечности она значительно уступает вибропрессованной плитке.