Беседки для дачи (65 фото)

Беседки для дачи (65 фото)Беседки для дачи (65 фото.

О формах беседок.

Прямоугольные беседки.

Беседки в форме прямоугольника удачно будут вписываться в строгий геометрический ландшафтный дизайн дачного участка. Такая форма позволит максимально полно использовать весь отведенный под беседку участок. Прямоугольная беседка – отличный вариант для дачи, на которой собираются большие компании, ведь под ней вы с легкостью сможете установить просторный и большой обеденный стол. за которым сможет комфортно разместиться большое количество гостей.

Круглые беседки.

Круглые беседки или альтанки, чаще всего, не очень большого размера. Их очень удобно размещать на небольших дачных участках, так как плавность форм сводит к минимум риск внезапно наткнуться на острый угол. Если вы планируете делать беседку, в которой могли бы разместиться большое количество человек, приобретите круглый обеденный стол.

Многоугольные беседки.

Многоугольные беседки могут стать альтернативой круглым. Чаще всего речь идет о восьмиугольных беседках, хотя возможны и другие варианты (например, шестиугольная или беседка с двенадцатью углами). Прелесть построения такой беседки своими руками состоит в том, что при наличии готовых сегментов вы можете на свое усмотрение варьировать их комбинирование.

Выбираем стиль беседки.

Классический стиль.

Классическая беседка предполагает отсутствие лишних деталей. В таких беседках все просто и строго. Классическая беседка может быть как четырехугольной, так и в форме многоугольника. Благодаря тому, что не требуется беседку специально декорировать, это очень популярный вариант среди дачников, которые полностью обустраивают участок своими руками.

Восточный стиль.

Любители экзотики по достоинству оценят беседки, созданные в восточном стиле. За основу создания такой беседки чаще всего используются так называемые китайские пагоды, для которых характерны легкость и ненавязчивость стен в сочетании с многоярусными крышами. В качестве материалов для создания такой беседки чаще всего используется древесина и металл.

Лесной стиль.

Беседка в лесном стиле выглядит как отделившаяся для вашего уюта и комфорта часть лесной рощи. Главная идея этого стиля состоит в том, что, даже находясь под защитой крыши, вы ощущаете себя целиком и полностью погруженным в природу. К этому стилю относятся все так называемые «живые беседки», однако он не ограничивается только ими. В лесном стиле может быть создана и деревянная беседка – вам всего лишь понадобятся необструганные стволы и ветки деревьев. Чем тоньше они будут, тем изящнее получится ваша беседка. Лучшим украшением для беседки в лесном стиле станет плющ или аналогичное вьющееся по конструкции растение.

Оригинальным решением для создания беседки в лесном стиле может стать использование в качестве столбов для навеса стволов не до конца спиленных деревьев. К тому же, свежие побеги, которые могут начать расти, не только не помешают, но даже придадут конструкции особое очарование и шарм.

Деревенский стиль.

Беседки в деревенском стиле могут быть разными. Главное условие – использование дерева как базового материала для создания беседки. А вот как именно его использовать – решайте сами. Это могут и просто необработанные бревна, сложенные по принципу спичечного домика, а могут быть утонченные резные конструкции с фольклорными мотивами. Уместно в такой беседке будет смотреться аутентичная печка вместо привычного современного мангала.

В отличии от необработанных стволов для создания беседки в лесном стиле, которые могут (и должны!) быть выгнутыми, с разветвлениями, сучками, необработанные бревна для создания беседки в деревенском стиле должны быть строго ровными.

Беседка своими руками.

Не обязательно быть профессиональным зодчим, чтобы возвести на своем приусадебном участке беседку без посторонней помощи. Если вы обладаете фантазией, умением творчески мыслить и хотя бы минимальным опытом в строительстве – создание беседки своими руками вполне посильная для вас задача. А какие этапы в этом процессе вам придется пройти, мы вам подробно расскажем ниже.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, где именно будет располагаться ваша беседка и для каких целей она будет использоваться. Если вам по душе уединенная релаксация, то отдайте предпочтение отдаленному уголку вашего участка. Если в беседке планируются бурные застолья и частые посиделки – имеет смысл расположить ее ближе к дому, чтобы всегда можно было прихватить с кухни что-нибудь вкусненькое. Однако не располагайте беседку вплотную к дому, чтобы ваши домочадцы и гости, покинувши праздник жизни чуть раньше остальных, могли отдохнуть.

Исходя из заявленных задач, определитесь с габаритами и формой вашей будущей беседки. Чертежи и размеры, которые пользуются у дачников наибольшей популярностью, доступны в Интернете.

Для беседки обязательно понадобится фундамент. Для открытой беседки он может быть свайным или ленточным, а вот для закрытой придется возводить монолитный.

После того, как будет возведен фундамент, установите каркас будущей беседки. Он может быть металлическим или деревянным.

После возведения каркаса устанавливается крыша и, при необходимости, перегородки для беседки. Они могут быть не только из обычных материалов, например металла или дерева, но и из подручных материалов: стеклянных или пластиковых бутылок, хвороста, жестяных банок и т.д.