Что необходимо знать о электромонтаже

В любой стране и городе нужен электромонтаж. Харьков также не исключение, особенно если учесть, что в нем расположены большие заводы, множество промышленных и коммерческих объектов, нуждающихся в электроподключении.

Электрический ток является одним из самых дружелюбных и безопасных энергоносителей. Однако для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами электроэнергии и работающих на ней устройств, абсолютно безопасным способом, домашняя электрическая система должна быть выполнена в соответствии с применимыми правилами.

Правильный дизайн и выбор соответствующих устройств и элементов домашней электроустановки гарантирует безопасность и эффективную работу всего подключенного оборудования, работающего от электричества.

На что обратить внимание перед покупкой электро оборудования

Перед покупкой нового электрического устройства всегда проверяйте, подходит ли наша домашняя электрическая система для его подключения и не будет ли во время использования:

  • перегрузки системы,
  • угрозы безопасности пользователей,
  • повреждения установленного устройства.

Что делать, если устройство не работает должным образом

Если мы наблюдаем признаки неправильных электромонтажных работ, такие как:

  • частые поломки (выбивание предохранителей, сгоревшие концы алюминиевых проводов и т. д.),
  • падение напряжения в некоторых точках установки
  • мерцание света
  • поломки и повреждения подключенных электрических устройств (автоматическое отключение устройств, частые перегорание предохранителей),

Необходимо определить причину нарушений, незамедлительно провести частичную модернизацию установки или замены установки. Эти работы должны быть поручены электрику с соответствующими разрешениями.

Подходящим временем для проведения модернизации или замены установки является, например, плановый ремонт квартиры, здания или его части. После принятия решения о реконструкции установки проект модернизации или замены установки возлагается на человека, который имеет право проектировать электрические установки.

Выполнение установки также должно осуществляться под наблюдением лица с соответствующей квалификацией. Передача работ посторонним лицам может иметь серьезные последствия — отказы установок или устройств, а также угроза здоровью или жизни пользователей.

Каковы наиболее важные правила для безопасного использования электрических установок

Чтобы полностью использовать устройства, работающие на электричестве, при проектировании, изготовлении и эксплуатации бытовой электроустановки, необходимо соблюдать несколько допущений:

  1. Электрические установки должны выполняться с использованием медных проводов с отдельным защитным проводником (в настоящее время алюминиевые провода больше не используются).
  2. Сечения и токонесущая способность проводников должны выбираться таким образом, чтобы они соответствовали не только текущим требованиям, но и учитывали повышенную нагрузочную способность в перспективе нескольких лет.
  3. Конструкция электроустановки должна учитывать соответствующее количество трехфазных цепей, предназначенных для питания устройств с высоким энергопотреблением: электрические кухни, проточные водонагреватели, накопительные печи и однофазные цепи для электроснабжения: стиральные машины, посудомоечные машины — даже если установка не предусмотрена установка всех этих приемников. Поэтому в квартире площадью до 45 м2 мы должны планировать строительство 2-3 цепей, в квартире площадью от 75 до 100 м2 — 5-7.
  4. В зависимости от площади в каждой комнате должно быть установлено соответствующее количество розеток (3-5 в комнатах и 7-9 на кухне).
  5. В цепях штепсельных розеток, питающих помещения с повышенным риском поражения электрическим током (ванная, кухня, гараж и т. д.) В качестве защиты от поражения электрическим током, следует использовать установку автоматических выключателей.
  6. Для защиты от сбоев, вызванных перенапряжениями в электрических установках, необходимо создавать многоступенчатые устройства защиты от перенапряжений, которые надежно и эффективно защищают ценное компьютерное оборудование, электронику и бытовую технику.

Учитывайте все вышеизложенные рекомендации и электрика будет Вашим другом.

Больше полезной информации касательно электромонтажных работ можете посмотреть на сайте https://electro-montag.com.ua/ профессиональных электриков.