Что такое строительная экспертиза зданий?

Строительная экспертиза зданий — это один из способов обеспечения безопасности при эксплуатации объектов различного назначения (жилых, общественных, производственных, административно-бытовых зданий). Работы заключаются в проверке состояния сооружения и поиске дефектов, представляющих опасность для людей и окружающей среды.

Показания для проведения

Строительная экспертиза проводится в следующих случаях:

  • Истечение срока эксплуатации объекта или отсутствие в его технической документации данных об этом. Специалистам необходимо убедиться, что сооружение безопасно для людей и не обветшало, несмотря на длительное использование.
  • Авария на производственном объекте. Если есть шанс повреждения несущих конструкций, то обязательно проводится строительная экспертиза зданий.
  • Возникновение сверхнормативных деформаций вследствие любого явления (аварии, природных катаклизмов, обветшания).

После проверки эксперты устанавливают срок эксплуатации объекта (если он безопасен и соответствует всем принятым в стране нормам и требованиям). После его истечения строительная экспертиза зданий проводится повторно. При невозможности дальнейшей эксплуатации сооружение подлежит демонтажу или реконструкции. В последнем случае работы включают в себя изменение, ремонт и усиление несущих конструкций: фундаментов каркаса, лестничных маршей, стропильных систем и других элементов.

Особенности выполнения работ

Для проведения строительной экспертизы зданий необходимо обратиться в организацию, имеющую соответствующие документы об аттестации. Ее специалисты изучат проектную документацию на объект, лично посетят его и выполнят все необходимые проверки:

  • измерят прочность бетона различными методами (ударно-импульсным, отрыва со скалыванием, ультразвуковым);
  • измерят толщину защитного слоя бетона;
  • проверят соответствие реальных геометрических характеристик параметрам, установленным проектной документацией;
  • найдут все дефекты несущих конструкций.

Строительная экспертиза зданий проводится в два этапа. Сначала специалисты приезжают на объект, чтобы найти все возможные дефекты, после этого они выполняют измерения с помощью специального оборудования. Им необходимо убедиться в прочности и устойчивости сооружения, возможности его дальнейшего использования по назначению.

Строительная экспертиза зданий должна проводиться квалифицированными специалистами. Важно, чтобы у каждого из них было разрешение на работы на объектах необходимого типа. Перед заключением договора с экспертами следует убедиться в наличии у них доступа к лаборатории. Удобно, если она принадлежит компании, проводящей строительную экспертизу зданий. Это значит, что работы будут выполнены быстро. На сайте https://expertrisk-nn.ru/ можно узнать, как выбрать экспертную организацию.