Деревянное зодчество

Деревянное зодчествоВ современной действительности возведение деревянных домов вновь приобретает большую популярность. Проектные решения их бывают настолько смелыми и неожиданными, что остается только удивляться профессионализму специалистов, сумевших воплотить все пожелания заказчика в чертежные схемы и расчетные данные, необходимые для строительства. Благодаря этому, уже имеется возможность овладеть необходимой информацией, которая станет отправной точкой для исполнения проекта вашего будущего дома с учетом всех индивидуальных капризов. Облегчая для вас задачу выбора, проектировщики-профессионалы могут представить вашему вниманию стилевые особенности деревянных домов, пользующиеся наибольшей популярностью.

Стили деревянных домов.

Предлагаем рассмотреть самые известные стили, используемые во время строительства домов из дерева.

Русский стиль . Этот стиль очень древний. Некоторые до сих пор, услышав о таком стилевом типе, представляют себе старую избу из рубленых бревен, не обеспеченную удобствами. В современной действительности возведение дома такого типажа может исполняться на достаточно комфортном уровне. И при этом его архитектурный стиль будет строго выдержан в соответствии с традициями старины, берущими свое начало со времен русского деревянного зодчества. Русский стиль строительства подразумевает возведение домов из бревен или бруса. В обоих вариантах материал подбирается довольно строго, никакие дефекты не допускаются. Отделочные работы исполняются в виде художественно выполненной резьбы, дверные и оконные косяки изготавливаются исключительно из массива. Отметим, что данное стилевое исполнение пользуется большим успехом. Мастерство русских зодчих всегда отличалось незаурядностью и искусностью приемов, используемых при строительстве. Лаконичные формы строений и целые дворцовые постройки непревзойденной красоты – все это результаты мастерства русских строителей, представляющие собой уникальные памятники народного ремесла. Талант оттачивался на протяжении многих веков и даже сегодня не потерял свою актуальность. Разнообразность архитектурных решений дает возможность строительства домов на любой выбор, подчеркивающий индивидуальность застройщика. Возрождение русского стиля. В наше время проектные решения домов из деревянных материалов приобрели второе рождение. И это не смотря на то, что в последнее время предпочтение отдавалось более современным и привычным сегодня технологиям. Но после определенного времени стало ясно. Что именно такие варианты домов являются наилучшими представителями, прекрасно сочетающими в себе отменное качество и достаточно приемлемую ценовую политику. Деревянные жилые постройки в большинстве случаев исполняются в двухэтажном варианте, имеющем трех- или четырехскатную кровлю. Пристроенные веранды дают возможность значительно расширить пространство, получить дополнение к зоне для отдыха. Приусадебный участок обычно огораживается деревянным забором глухого исполнения. Проектные решения таких построек считаются достоянием страны. Любая современная строительная кампания имеет возможность исполнить все ваши индивидуальные особенности при создании проекта, полного индивидуальных особенностей. В строительстве объекта используются только качественные материалы, не приносящие абсолютно никакого вреда для вашего здоровья. Время доказывает, что постройки из дерева вполне долговечны.

Стиль шале . Это еще один вариант строительства жилого объекта из дерева. А если быть более точным – из бруса. Практика показывает, что на выборе данного стиля останавливают свое внимание каждый пятый потребитель. Обычно такие хоромы возводят на холмистых склонах или в горной местности. Проектное решение включает в себя каменный фундамент, деревянные стены из бруса и наклонную кровлю. Строение отличается добротностью, функциональностью, вполне комфортными условиями для жизни. Такой дом отличается мощностью фундаментной основы, просторным объемом, держащим в себе тепло и в самые сильные морозы, пологостью большой крыши, необыкновенностью архитектурных решений. Одновременно постройка дома весьма практична и функциональна. Основная отличительная черта – покатая форма кровли. Она далеко выступает за пределы стен, создавая надежную защиту от дождей для фундамента и образуя своеобразные террасы. Такой стиль подразумевает образование домашнего уюта. В последнее время он становится все более популярным. Внутренние помещения такого дома имеют повышенную функциональность. Главным элементом представлен камин – символ домашнего тепла и уюта. Устраивается больших размеров в центре помещения первого этажа. Этот стиль является неплохим вариантом для людей, высоко ценящих комфорт, добротность и эргономичность. Функциональность планировочных решений и дизайн интерьера предполагают варианты стен, сработанных из крупных бревен, двери из массива, потолочные балки огромных размеров. Такие дизайнерские решения могут позволить себе только хорошо обеспеченные люди.

Стиль прованс . Типовое решение включает в себя многое, в том числе и французское очарование. Дом такого типажа тоже из дерева, но уже содержит в себе много утонченности и изящества.

Кантри . Это самый настоящий деревенский стиль очередного варианта из дерева. Фасадные решения таких домов отличаются естественностью цветовых гамм. В качестве украшений стиль кантри предполагает применение фурнитурных элементов из дерева и выкованных из металла. Именно благодаря данному решению стилевые особенности таких домов выглядят как застройки прошлого века. Единственное отличие, напоминающее о современной действительности – применение материалов, являющихся полной имитацией натурального строительства.

Скандинавский стиль . Основные отличительные признаки – элегантность форменных решений и простая практичность. Но самое главное – использование только натуральных строительных материалов. Данный тип домов не предусматривает в своих проектных решениях цокольных и подвальных площадей. Стоимость их напрямую зависит от качества строительных материалов. Отличается практичностью материалов, прямотой линий, простыми формами. Именно благодаря этому интерьер получается легким и свободным, имеющим множество схожестей с минимализмом. Среди материалов из дерева допускается использование кирпича или камня. При внутреннем оформлении основное предпочтение отдается текстильным изделиям. Он широко известен своим минимализмом и простотой решений. Преобладают белые, бежевые, голубые цветовые гаммы. Окна устраиваются обязательно просторными, не украшенными тяжелыми шторами. Данный стиль предусматривает широкое использование дерева, как основного материала по изготовлению мебели. Сработанные элементы из сосны, березы или дуба рекомендуется украшать текстильным материалом из хлопка или льна.

Модерн . Отличительная особенность – плавность линий. Их архитектурное решение является настолько продуманным, что создается впечатление полной гармонии с природой. В этом стиле разрешается многообразие решений по вариантам отделки. Означает это слово – современный, новый. В нем прекрасно сочетаются идеи старинных мастеров и все современные достижения. Планировка отличается сложностью и оригинальностью декора. С появлением материала в виде клееного бруса открылись новые возможности по строительству подобных домов. В основном стиль применяется для строительства загородных вариантов, дающих хорошую возможность отдохнуть от городской суеты. При оформлении такого стиля разрешается практически все, любые фантазии в отделке.

Норвежский стиль . Строительство выполняется из обтесанных с двух сторон бревен. По общепринятой традиции дома имеют один этаж. Главный секрет – отсутствие прямого потолка внутри. От этого наружная приземистость постройки полностью компенсируется простором внутренних помещений. Спальные комнаты устраиваются не слишком просторными, позволяющими прогревать себя относительно быстро в зимний период.

Японский стиль . В нем имеет общую гармонию все – крыша, колонны, внутренняя отделка. Фундамент в таком доме отсутствует полностью, главными элементами конструкции являются колонны из дерева и кровля. В случае полного разрушения при землетрясении имеется возможность выполнить сборку такого строения полностью заново. Весь секрет заключается в том, что только одна стена является закрепленной, остальные устраиваются в виде передвижных конструкций. Решение японского стиля подразумевает внутреннюю гармонию, а не крепостные варианты строения. Внутренний интерьер. Если вы решили строить деревянный дом, вам придется столкнуться с его внутренней отделкой – одним из важнейших элементов. Ведь при помощи деревянных материалов можно создать неповторимый комфорт и уют, впечатление роскоши принадлежности к элите. Ведь еще с древних времен дерево обрело заслуженное уважение своему благородству, как к строительному материалу. Поэтому привычные глазу интерьерные элементы современных квартир не всегда будут уместны в таких домах. Дома из деревянного материала, впрочем, как и из любого другого, оформлять начинают со стен. Но дерево, если оно качественное и хорошо обработанное, уже будет являться своеобразным украшением интерьера. Но если вдруг возникает желание несколько отклониться от традиционных решений русского стиля, дополнительную привлекательность стен можно придать их ошкуриванием и окрашиванием специальными составами декоративных красок. Еще одну гармонию создадут балки, которые надежно удерживают крышу вашего дома, а также разнообразные конструктивные решения в виде проемов и арок. Отличным сочетанием будет использование в качестве материалов природного камня или его искусственной имитации. Такое решение отделки является не только эстетичным решением, но и высокой практичностью. Ведь изделия, сработанные из камня, способны эксплуатироваться несколько десятков лет как минимум. Одним из примеров удачного решения по использованию камня на фоне дерева является камин. Устраивается он по старой доброй традиции в центре помещения, сразу вызывая особые чувства домашнего уюта и тепла. Неповторимую красоту внутреннему интерьеру можно придать удачным сочетанием нескольких стилевых решений.

3 Комментария на Стилевое описание архитектуры из дерева.

Декорирование интерьера – заключительный этап изготовления интерьера любого интерьера. С профессиональной помощью профессионального декорирования интерьер обретает завершенный вид, становиться уютным, гармоничным и комфортным. Эту процедуру сможете воплотить самостоятельно или же препоручить мастакам-дизайнерам. Декорирование подразумевает под собой выбор и распределение в помещении всевозможных декоративных предметов и аксессуаров. С первого взгляда это может показаться очень несложным и легким делом, но в действительности требуется достаточно много знаний и главное тонкое чувство стиля для того, чтобы удачно подобрать декоративные предметы и технично расставить их по своим местам. Наиболее разумно начать декорирование с деления задачи по этапам: начальный или подготовительный этап, этап выбора и дальнейшей покупки выбранных декоративных предметов и заключительный этап – расстановка предметов декора.

Для традиционной японской архитектуры вплоть до периода Мэйдзи основным строительным материалом являлось дерево. Причинами использования деревянных конструкций были доступность и простота изготовления. Кроме того, деревянные конструкции лучше подходили для японского климата, позволяли обеспечить естественную вентиляцию помещений, а также позволяли легко переместить сооружение, разобрав его и собрав на новом месте.

Здравствуйте. Очень полезная и интересная статья! Спасибо Вам за эту информацию.