Деревянный или кирпичный дом

Деревянный или кирпичный домДеревянный или кирпичный дом.

И тот и другой вариант имеет, как плюсы, так и минусы. Загородные кирпичные дома всегда считались самыми надежными и прочными, зато деревянные легко прогреваются и дышат изнутри. Что же выбрать: кирпичный дом или деревянный. Надеемся, что после прочтения статьи у вас больше не возникнет вопрос: какой материал выбрать для строительства кирпич или дерево.

Типы загородных домов.

Кто из нас не хотел бы поселиться поближе к природе! А потому, загородный дом – мечта любого городского жителя. Сегодня нет недостатка в компаниях, предоставляющих услуги по загородному строительству деревянных и кирпичных домов, поэтому важно сделать правильный выбор. Для этого необходимо уяснить, что есть различные категории загородных домов, и определиться, какой нужен именно вам.

Дачный домик.

Стоят их небольшими (до 80 кв.м), и рассчитаны они на проживание в период с конца весны – и до осени. Кирпичные дачные дома встречаются довольно редко. Стены чаще всего возводят каркасными, из бруса толщиной 100-150 мм или оцилиндрованного бревна небольшого диаметра. Обогревается такое жилье печью-голландкой, удобства в нем не предусмотрены (туалет и вода на улице.

Коттеджи также предусматривают сезонное проживание, но и зимой в них тоже можно жить. Поэтому здесь уже начинается соперничество между деревянными и кирпичными домами. Для обогрева деревянных и кирпичных коттеджей используют системы АОГВ, печи и камины. Водоснабжение устраивается от колодца или скважины, канализация выгребная. Коттеджи строят привлекательными внешне, а это дело вкуса каждого отдельного человека. Кому – то больше нравятся кирпичные дома, а кому-то деревянные. Площадь коттеджей обычно 100-150 кв.м.

Кирпичный дом для постоянного проживания.

В таких домах предусмотрено отопление в зимний период и горячая вода. Выдерживают температуру до -40`С. Такие дома обычно строят из кирпича, пенобетона, бревна и др современных материалов. Отапливаются такие дома чаще всего газовым котлом, канализацию делают выгребной, водоснабжение центральное, электропроводка исполняется в закрытом варианте. Как правило, это загородные дома немалой площади, от 150 кв.м.

Все «за» и «против» деревянного и кирпичного строения.

Загородные дома строят как из дерева, так и из камня. Какой материал предпочесть? У каждого из них есть свои собственные «за» и «против». Плюсы и минусы деревянного дома Деревянные дома обладают рядом несомненных плюсов. Это и легкость (позволяющая устраивать более дешевый фундамент дома), и экологичность, и отсутствие необходимости в отделке, и низкая теплопроводность, и эстетичный внешний вид. Однако, у деревянных домов есть и свои минусы Это пожароопасность, выкрашивание, подверженность гнили, усушка, образование трещин и непродолжительный срок службы (меньший, чем у кирпичного дома). Плюсы и минусы кирпичного дома К достоинствам кирпичного строения можно отнести устойчивость к возгоранию, неподверженность атмосферным осадкам и биологическому разложению. Стены кирпичного дома очень прочные, что обеспечивает долговечность загородному кирпичному дому. К отрицательным качествам кирпичных домов относятся большой вес, фундамент кирпичного дома должен быть не менее 1.4 -1.6 м. Также слабые теплосберегающие качества (стена кирпичного дома должна быть не менее 51 см в толщину), необходимость внутренней отделки, т.к. голые стены кирпичного дома смотрятся не очень эстетично. Отталкиваясь от свойств материалов, можно сделать следующее резюме.

Чтобы кирпичный загородный дом сохранял тепло, его следует периодически протапливать. А прогревается он очень медленно. В деревянном доме тепло будет ощущаться уже через несколько часов.

Сэкономить, возводя кирпичный загородный дома, вряд ли удастся. Т.к. стоимость кирпичного дома довольно высокая. Один тяжелый фундамент и толстые стены выльются значительными расходами. Стоимость дома, построенного из дерева, будет раза в 1.5 дешевле кирпичного.

Всем известно, что деревянные дома «дышат», из-за этого загородные кирпичные дома считаются менее полезными, по сравнению с деревянными домами.

Деревянный или кирпичный — все зависит от цели строительства.

Если в загородном доме вы собираетесь жить постоянно, а не просто «наезжать» туда, то в одинаковой степени подойдет, как деревянный, так и кирпичный дом. В силу своей долговечности и пожаробезопасности кирпичный дом имеет здесь некоторый «перевес». Хотя если учесть стоимость кирпичного дома . а для многих это довольно важный фактор в загородном строительстве, то деревянный дом, конечно, выиграет. Если вы планируете построить дачу, то специалисты рекомендуют отказаться от строительства кирпичного дачного дома и использовать при строительстве дерево. Мы ведь хотим жить в гармонии с природой! Но окончательный выбор всегда остается за вами.