Дом из блоков своими руками

Дом из блоков своими рукамиДом из блоков своими руками.

Блочные дома в настоящее время находятся на пике популярности. В основном застройщики выбирают блоки из ячеистого бетона (газобетона и пенобетона.

Схема блочно-каркасного дома.

Этот материал имеет умеренную цену и сочетает в себе теплоизоляционные и конструкционные характеристики.

Ячеистый бетон (пенобетон, газосиликат, газобетон) представляет собой очень прочный пористый материал с отличной теплоизоляцией. В целом он обладает свойствами и дерева, и камня. Бетонные блоки бывают цветными, имеют полированную или шероховато-рубленую обработку. Часто, помимо всего этого, их облицовывают штукатуркой, кирпичом и другими видами отделки.

Строительство дома из блоков своими руками имеет ряд преимуществ: одни видны уже в ходе строительства, другие связаны с эксплуатацией уже построенного здания из блоков. Легкий ячеистый бетон бывает двух видов: газосиликатный блок и пеноблок (газобетон или пенобетон ). Пеноблок получается за счет затвердения раствора, который состоит из песка, цемента, пены и воды. После окончательной просушки в пенобетоне появляются поры ячейки, которые заполнены воздухом. Дома из пеноблоков возводятся намного быстрее, чем кирпичные. Газобетон можно получить в процессе смешивания воды, песка, негашеной извести и цемента с алюминиевой пудрой (газообразователем) в специальных машинах автоклавах. После высыхания пузырьки газа в структуре бетона образуют поры. Газобетон выпускается в специальных промышленных условиях.

Преимущества домов из блоков.

Схема фундамента блочного дома.

Использование блочных материалов позволяет ощутимо сократить время по возведению стен, так как один стеновой блок может заменить большое количество кирпичей, он не потребует использования дополнительного количества раствора для установки отдельных элементов стены.

Все блочные стены обладают долговечностью и высокой степенью прочности, благодаря использованию особой технологии изготовления.

Такие дома обладают высоким уровнем звукоизоляции и хорошо сберегают тепло, благодаря особенностям строения блоков. Все замкнутые воздушные полости снижают уровень проведения звуков и сокращают теплопроводность материала. За счет уменьшения швов в стене сокращается число мест проникновения холода, что увеличивает степень сбережения тепла такой стены.

Блоки очень хорошо поддаются обработке: без особого труда их можно опилить и просверлить в них любые отверстия.

Стеновые блоки имеют высокие показатели огнеупорности: они не горят и не позволяют пламени распространиться в случае возникновения пожара.

Стеновые блоки имеют очень хорошие термоизоляционные характеристики. При использовании керамических блоков можно создать из них наружные стены, имея однослойную конструкцию.

Ложковая поверхность керамических блоков имеет особое ребристое строение, за счет чего при укладке нет необходимости наносить раствор во всех вертикальных швах ряда, потому что соединение осуществляется по принципу паз-гребень.

Стеновые блоки обладают ячеистой структурой, за счет чего их вес намного ниже аналогичного по площади количества условного кирпича. Меньшая масса готовой стены из блочного материала позволяет сэкономить средства во время проведения фундаментных работ.

Стеновые керамические блоки обладают рифленой поверхностью, за счет чего они легко поддаются оштукатуриванию и отделке. Количество использованного раствора при оштукатуривании сокращается приблизительно в полтора раза.

Стеновые блоки из ячеистого материала отлично пропускают молекулы кислорода. За счет этого в помещении регулируется уровень влажности.

Благодаря особому строению ячеистых блоков, предотвращается возникновение и развитие в них грибка и различных плесневых микроорганизмов.

При строительстве дома из блоков суммарная экономия средств составляет до 40% от всей его стоимости.

Дома, построенные из блоков, имеют довольно эстетичный внешний вид, они долговечны, сейсмически устойчивы. С помощью бетонных блоков можно построить дом в любом архитектурном стиле, используя при этом разные дизайнерские элементы и сложные формы.

Схема утепления пола блочного дома.

К недостаткам материала можно отнести то, что он не в состоянии выдерживать железобетонные перекрытия. Чтобы иметь возможность использовать железобетонные перекрытия, нужно провести устройство дополнительного бетонного пояса или воспользоваться деревянными перекрытиями. Этими методами часто пользуются при строительстве загородных домов небольшой этажности. За счет простоты обработки материала из ячеистого бетона получают всевозможные сложные конструкции (например, арки) и комбинируют блоки в разнообразных вариантах.

Читайте также: Заливка ленточного фундамента на склоне.

Бетон не ограничивает возможности планировки и конструкции здания. Используя бетонные блоки, можно создать прочный и красивый дом, который будет стоять очень долгое время.

Для того чтобы построить дом из блоков, понадобятся следующие материалы: проволока для связки крыши, песок, цемент, сетка для связки блоков, щебень, тес, арматура, блоки для строительства. красный кирпич, деревянные брусья, рейки, доски, гидроизоляционный материал, гвозди, материал для отделки.

Инструменты, необходимые для того,чтобы построить дом из блоков: бетономешалка для приготовления раствора или перфоратор (дрель) с насадкой миксер, измерительные приборы (рулетка, складной м, строительный уровень, угольник и т.д.), шпатель, резиновый или деревянный молоток, обычный молоток, ведра, лестницы, лопаты.

Строительство дома из блоков состоит из нескольких этапов.

Проект здания.

Схема дома из объемных блоков.

Без необходимой документации начинать строительство дома нельзя. Работы по подготовке плана строительства являются очень важными. На бумаге следует подготовить все необходимые чертежи будущего дома, проставить размеры, обозначить места расположения межкомнатных перегородок, санузла, канализации, отопительного котла, дверей и прочих элементов.

В проекте необходимо указать все материалы, из которых будет строиться блочный дом. При этом должны прикладываться все расчеты, которые показывают, какого размера должен быть фундамент, какова будет стоимость строительства и т. д. Подготовка местности к строительству дома включает в себя разметку, скос травы и снятие верхнего слоя почвы.

Фундамент постройки.

Как и при любом строительстве, работы следует начинать с заливки фундамента. Он должен быть очень прочным, чтобы дом из блоков не имел трещин и перекосов. Вначале следует сделать разметку, установить опалубку. После в нее следует насыпать песчано-гравийную подушку. Далее устанавливается связка из арматуры, и все заливается раствором (3 части песка, 4 части щебня и 1 часть цемента.

Выкладка стен.

Схема устройства стены блочного дома.

Спустя месяц после заливки фундамента можно начинать делать из красного кирпича цокольную выкладку своими руками. Высоту укладки следует делать не менее 5 рядов. Строительные блоки не любят сырость. Цоколь дома делать надо так, чтобы он был шире блоков. Для кладки чаще всего используют раствор с таким соотношением материалов: 5 частей песка и 1 часть цемента (марки 400). Состав тщательно замешивается и разводится малыми порциями, так как он очень быстро сохнет.

После выкладки цоколя переходят к стенам. Блоки следует выкладывать очень ровно. С помощью лазерного строительного уровня проверяются все углы и стены. Каждые 2-3 ряда необходимо протягивать по всей длине кладки специальную железную сетку. Для дверей и окон оставляют проемы. Над ними пропускают бетонную балку по ней и продолжают кладку. Толстую проволоку пропускают перед последними двумя рядами (для связки крыши). После того как выложена необходимая высота, можно приступать к возведению крыши.

Стены можно начинать выкладывать с любого угла. Вначале выкладывается первый ряд. Следует сделать выравнивающую стяжку на слой гидроизоляции, покрывающей фундамент. Стяжку можно делать из самого обычного цементного раствора. Все блоки тоже выкладываются на цементный раствор или клеевой состав (если блоки имеют идеальную геометрическую форму). Кладка блоков из газо- или пенобетона на дом производится так же, как кладка обычного кирпича. Перевязка осуществляется в полблока.

Схема утепления стены.

При эксплуатации стены подвергаются воздействию различных внешних факторов (сильный ветер, природные осадки), которые приводят к началу разрушающих процессов. Чтобы уменьшить их влияние, блочные стены армируют. Пруты арматуры, уложенные продольно, возьмут на себя все растягивающие напряжения, которые возникают внутри стен из-за воздействия природных факторов. При этом армировать следует не каждый ряд, а каждый четвертый. Если арматуру оставлять прямо на блоке, то она будет служить проводником холода. Зимой стены начнут промерзать насквозь. Чтобы этого не произошло, арматура укладывается в специальные пазы, которые делаются по всей длине ряда из блоков. Для одного ряда достаточно использовать два прута арматуры (при этом и канавок необходимо две). Канавка для арматуры делается примерно 2 см в глубину и столько же в ширину. Арматура должна иметь диаметральное сечение 10-12 мм.

Читайте также: Процесс затвердевания бетона.

Существует несколько зон в стенах, где нужно обязательно сделать армирование. К ним относятся.

Схема кладки стены.

все длинные стены (они имеют очень большую площадь, поэтому давление ветра на них оказывает сильное воздействие.

ряд блоков, находящихся под оконным проемом (армируется вся ширина проема и по метру на каждую из сторон.

места, в которых перемычки опираются на блоки (армировать следует всю зону и по метру от краев перемычки в каждую из сторон.

При армировании нужно соблюдать расстояние от края блока до арматурного прута. Оно не должно быть менее 5 см. Канавки для арматуры вначале заполняются цементным раствором или клеевым составом, а после уже в них укладывается арматура. Стеновые блоки достаточно хрупкий материал, поэтому при укладке обычно используют деревянный или резиновый молоток.

Раствор следует наносить своими руками на уже уложенный стеновой блок сбоку и на только укладываемый блок, так же сбоку. Толщина шва не должна превышать 3-4 см. Кладка выравнивается с помощью резинового молотка. Если возникает необходимость в обрезке блока, то это можно сделать, используя ножовку по дереву.

Во время работ по укладке блоков часто остается раствор, выпирающий из швов. Не следует пытаться заталкивать его обратно это может сместить блок. Удалить излишки можно своими руками с помощью обычного мастерка. При обустройстве ниш под окнами и дверями следует обязательно сделать железобетонную перемычку.

Монтаж крыши.

После возведения стен дома строительство еще не считается законченным. Необходимо заняться обустройством перекрытия и крыши. Перекрытие можно построить, используя толстые брусья или бревна. Балки нужно укладывать на армированный бетонный пояс. используя шаг 90-120 см. Крепление при этом осуществляется с помощью арматуры. Для этого арматурный штырь следует вбить в стену и балку. Между балками делают кладку из блоков или красного кирпича.

Схема конструкции крыши.

После укладки балок своими руками начинают выполнять обрешетку. Строить ее нужно так, чтобы не было щелей между досками, которые следует прибивать сплошным ковром. Снизу прибиваются на балки доски, а сверху их покрывают плотной строительной бумагой, далее укладывается теплоизоляционный материал. Потом стелют картон, который будет прижимать теплоизоляционный слой.

С таким обустройством крыши дом будет достаточно теплым. Хотя здания из блоков сами по себе теплые, но лишняя теплоизоляция вовсе не помешает. После окончания работ с перекрытием можно начинать строить крышу. По конструкции она состоит из стропил с обрешеткой и непосредственно самой кровли. Стропила устанавливаются на дом в зависимости от типа крыши. При создании двускатной крыши, стропила монтируются под углом друг к другу.

После этих работ можно построить обрешетку. Делать ее можно не сплошную, а через доску. Для выполнения понадобятся доски, имеющие минимальную толщину (около 25 мм). После на доски укладывается слой рубероида, и обустраивается кровля. Таким образом дом приобретает снаружи законченный вид.

Конструкция пола.

После возведения крыши можно приступать к строительству пола. Пол обычно имеет свой фундамент, выполненный в виде кирпичных столбиков. На них с шагом около метра укладываются лаги. После этого кладут покрытие для внутренней отделки пола (ковролин, линолеум и т. д.). Пол в санузле и кухне обычно делают бетонным. Для этого вначале засыпается слой шлака, щебня или другого подобного материала, а после все заливается слоем бетона. После того как бетон просох, можно выкладывать плитку или стелить линолеум.

Отделка дома.

Для наружной отделки можно использовать самые различные материалы: виниловый или металлический сайдинг, бутовый камень, красный облицовочный кирпич и т. д. Предварительно стены нужно утеплить с помощью пенопласта или минеральной ваты. После чего можно приступать к внутренней отделке: устройству перегородок, обработке и оформлению стен и потолка, разводке электричества и т. д.

В итоге, построить дом не так сложно, как кажется на первый взгляд.