Дровяные печи для бани: все о душевной банной — классике

Дровяные печи для бани: все о душевной банной - классикеДровяные печи для бани: все о душевной банной классике.

1 Примерь дровяную печь на свою баньку.

Все банные дровяные печи являются каменками. Их главная особенность – наличие в конструкции прослойки камней, которая исполняет роль теплового аккумулятора . Булыжники удерживают и накапливают часть выработанной пламенем энергии, а затем, остывая, постепенно растрачивают ее на обогрев помещения. В русской бане они так же используются для приготовления пара.

По принципу своей работы они кардинально отличаются между собой. Кирпичная печь-каменка для бани славится своим рекордным показателем консервации тепла, а вот у металлической модели нет конкурентов по скорости обогрева помещения. Чтобы не метаться между этими двумя типами жаровен, примерьте их на свою баню, ответив да или нет на несколько простых вопросов.

Превышает ли общий объем всех отапливаемых помещений в бане 25 м3.

Будет ли у вас возможность подождать 3-4 часа, пока баня протопится.

Или же вы хотите, чтобы она была всегда готова к работе через 45-60 минут.

Желаете ли вы управлять микроклиматом в парилке.

Предусмотрены ли в парилке лишние 2-4 м2 под печь.

Ответы да на вопросы № 1, 2 и 5 склоняют чашу весов в пользу кирпичной печки для бани на дровах, а вот все остальные варианты голосуют за металлическую каменку.

Первая примерка закончена, но для точной уверенности, давайте разберемся в технических характеристиках и особенностях работы каждой модели дровяной каменки по отдельности.

2 Дровяные печи для русской бани – проверенная временем классика.

Именно с помощью этих агрегатов растапливали свои бани наши предки. Конечно, каменка существенно видоизменилась, похорошела , но ее основные характеристики остаются практически теми же.

Вес – от 500 кг, поэтому печь требует обустройства отдельного плитного фундамента.

Необходимая площадка для размещения – 2-4 м2.

Время растопки – 3-5 часов.

После завершения банного сеанса еще сутки поддерживает тепло в помещениях.

Расчетный объем всех отапливаемых комнат – от 25 м3и выше.

Печка для бани на дровах может быть открытой или закрытой, то есть камни расположены поверх топки в чугунной чаше или же прячутся в дымоходных каналах. Эта особенность строения влияет и на ее режим работы.

Открытая печь – постоянного действия. Огонь в топке поддерживается на протяжении всего сеанса парения. Закрытая печь – периодического действия. Только после полного сгорания дров можно заходить в парилку.

Среди этих двух видов предпочтительней открытая каменка . в которой угарный газ не имеет ни малейшего шанса попасть в парилку. А вот закрытая печка грешит выбросом малой доли грязи из-за закоптившихся в дымоходе камней.

Опытные банщики ценят кирпичные старушки за равномерное и глубокое прогревание тела парильщика. Именно это обеспечивает максимальный лечебный эффект от всей процедуры.

В обслуживании агрегат довольно капризен. После каждой растопки его следует тщательно чистить, следить за целостность кладки. Простой ремонт печей из кирпича можно выполнить самому, а вот при серьезных проблемах придется вызывать мастера.

3 Металлическая печь для бани на дровах – всегда в ногу со временем.

Эта представительница класса дровяных компакта, легка и изящна. У новейшей модели все детали, подвергающиеся воздействию высоких температур (топка, дымоотвод), сделаны из тонкостенной жаростойкой стали с 13 % примесью хрома. Ее двойной корпус значительно увеличивает площадь теплоизлучаемых поверхностей, поэтому уже за 30-40 минут после растопки парная готова к приему гостей.

Теперь пройдемся по техническим характеристикам металлической каменки, которыми уже охарактеризовали ее кирпичную подругу.

Вес – от 50 кг, можно устанавливать прямо на твердый пол.

Требует минимум места (до 1 м2.

Время растопки – от 30 до 60 минут.

Остывает в течение получаса.

Объем отапливаемых помещений – до 25 м3.

Все агрегаты работают по принципу постоянного действия . Есть модели, позволяющие менять микроклимат в парной (русская/финская баня), некоторые представительницы класса оснащены автоматической загрузкой дров.

Дизайнерские находки для банной металлической печи на дровах впечатляют: отполированный до зеркального блеска корпус, украшенный резьбой и разноцветными вставками из жаростойкого покрытия, стеклянная топочная дверь, элегантные плавные формы.

А вот главный ее недостаток – неравномерное прогревание воздуха в парилке. Но эта проблема частично решается с помощью обустройства вокруг металлической печи кирпичного короба.

Выбрав для себя понравившуюся модель дровяной печи, учтите, что она требует скрупулезного ухода за собой до, во время и после работы. Никогда не используйте влажные или грязные поленья, не упирайте их в стену топки, так как это губительно для агрегата.